Гол Лионеля Месси помог "Барселоне" победить в Турине "Ювентус", "Манчестер Юнайтед" забил пять мячей в ворота "Лейпцига", "Краснодар" и "Зенит" проиграли всухую, а киевское "Динамо" упустило победу на последней минуте. Delfi - об итогах игрового вечера среды в футбольной Лиге чемпионов.

В среду вечером на футбольных полях Европы прошли заключительные матчи второго тура Лиги чемпионов УЕФА. Поединки, в основном, получились упорными. Особого внимания заслуживает нападающий "Ювентуса" Альваро Мората, три гола которого в домашнем матче с "Барселоной" были отменены из-за положения "вне игры".

Группа E
"Краснодар" - "Челси" 0:4

"Челси" выиграл первый матч в группе Е, хотя в Краснодаре лондонцам пришлось непросто. Жоржиньо с пенальти попал в штангу, а счет открыл Каллум Хадсон-Одои, забивший свой первый гол в Лиге чемпионов. Юрий Газинский угодил в перекладину, после чего Тимо Вернер реализовал 11-метровый, а Хаким Зиеш и Кристиан Пулишич довели дело до разгрома.
Цифры: "Челси" не знает поражений в семи матчах группового этапа кряду.
04.11: "Севилья" - "Краснодар", "Челси" - "Ренн"

"Севилья" - "Ренн" 1:0

Действующий победитель Лиги Европы УЕФА владел преимуществом всю игру, но гол забил лишь через 11 минут после перерыва - прекрасный удар нанес Люк де Йонг. Сенегальский вратарь "Ренна" Альфред Гомис сделал несколько умопомрачительных сейвов, а еще дважды его выручил каркас ворот - не повезло Муниру и Хоану Хордану.
Цифры: "Севилья" не проигрывает уже в 13 домашних еврокубковых матчах (В11 Н2).

Группа F
"Брюгге" - "Лацио" 1:1

Первый тайм получился равным, а во втором инициатива была у хозяев, но Пепе Рейна здорово играл в воротах "Лацио". Несмотря на огромные кадровые проблемы, римляне могли даже выиграть, однако Симон Миньоле справился с опаснейшим ударом Сергея Милинкович-Савича. В активе обеих команд теперь по четыре очка.
Цифры: "Брюгге" выиграл лишь два из 20 последних матчей Лиги чемпионов.
04.11: "Брюгге" - "Боруссия", "Зенит" - "Лацио"

"Боруссия" Дортмунд - "Зенит" 2:0

Дортмундцы только в концовке обеспечили себе победу благодаря голу Джейдона Санчо с пенальти и точному удару Эрлинга Холанна. "Зенит" держался до 78-й минуты, пока Вячеслав Караваев не организовал 11-метровый в собственные ворота.
Цифры: Во всех турнирах нынешнего сезона "Боруссия" еще не пропустила дома ни одного мяча.

Группа G
"Ференцварош" - "Динамо" Киев 2:2

Чемпион Венгрии выдал удивительный камбэк благодаря голам Токмака Нгуэна и вышедшего на замену Франка Боли. "Динамо" еще в первом тайме имело преимущество в два мяча: Виктор Цыганков реализовал пенальти, а затем отличился Карлос де Пена. В концовке Сергей Сидорчук был удален с поля за два предупреждения, после чего хозяева забили второй мяч. Более того, "Динамо" могло и проиграть - перед самым финальным свистком украинский форвард "Ференцвароша" Александр Зубков пробил чуть выше цели.
Цифры: "Динамо" сыграло вничью в четырех из последних пяти гостевых матчей Лиги чемпионов.
04.11: "Ференцварош" - "Ювентус", "Барселона" - "Динамо"

"Ювентус" - "Барселона" 0:2

Команда Рональда Кумана очень активно начала игру в Турине. Антуан Гризманн в дебюте попал в штангу, а затем Усман Дембеле при помощи рикошета открыл счет. Под занавес встречи Мерих Демирал был удален с поля, а затем Лионель Месси реализовал пенальти, который заработал вышедший на замену Ансу Фати.
Цифры: "Барса" не знает поражений в 22 матчах группового этапа кряду.

Группа H
"Истанбул Башакшехир" - "Пари Сен-Жермен" 0:2

Три очка финалисту прошлой Лиги чемпионов принес дубль Мойзе Кена во втором тайме. Пожалуй, преимущество было у турок, пока 20-летний нападающий гостей не открыл счет. Неймар был заменен в середине первого тайма из-за травмы, а Эдин Вишча упустил несколько выгоднейших моментов для взятия ворот. Кен убил интригу за 15 минут до конца.
Цифры: В 20 лет и 243 дня Кен стал самым юным итальянцем, забившим гол в своем первом матче Лиги чемпионов в основном составе.
04.11: "Истанбул Башакшехир" - "МЮ", "РБ Лейпциг" - "ПСЖ"

"Манчестер Юнайтед" - "РБ Лейпциг" 5:0

Вышедший на замену Маркус Рэшфорд оформил свой первый хет-трик во взрослом футболе, и "Юнайтед" вышел на чистое первое место в группе Н. К перерыву "МЮ" вел в счете благодаря первому голу Мейсона Гринвуда в Лиге чемпионов. Во втором тайме солировал Рэшфорд, а еще один мяч провел Антони Марсьяль.
Цифры: Это самая крупная домашняя победа "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов с сезона 2006/07, когда в 1/4 финала со счетом 7:0 была разгромлена "Рома".