"Реал", "Юве", "Бавария", "Рома", "Аякс" и оба манчестерских клуба присоединились к "Барселоне" в 1/8 финала по итогам вторничных матчей пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Группа Е

АЕК — "Аякс" 0:2
Душан Тадич забил два гола за пять минут и добыл победу, которая вывела "Аякс" в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА впервые с сезона 2005/06. АЕК окончательно прописался на последнем месте в группе Е. На 68-й минуте Тадич реализовал пенальти, после того как Марко Ливая сыграл рукой в штрафной и был удален. Вскоре серб оформил дубль после комбинации с Давидом Нересом и вышедшим на замену Клаас-Яном Хунтелааром.

"Бавария" — "Бенфика" 5:1
Победа "Аякса" означала, что "Бенфике" для сохранения шансов надо было выигрывать у "Баварии" с разницей в два или больше мячей. Но немцы еще на старте разбили надежды гостей. Арьен Роббен двумя красивыми ударами сделал счет 2:0.

Затем 50-й гол в Лиге чемпионов забил Роберт Левандовски. В начале второго тайма едва вышедший на замену Жедсон Фернандеш один мяч отыграл, но вскоре Левандовски оформил дубль. Точку поставил Франк Рибери, не забивавший в Лиге чемпионов с марта 2015 года. "Бенфика" уже не уйдет с третьего места и продолжит борьбу в 1/16 финала Лиги Европы.

Группа F

"Лион" — "Манчестер Сити" 2:2
Англичанам для досрочного выхода в плей-офф хватало ничьей. Такой результат устроил бы и "Лион", не выиграй в параллельном матче "Шахтер". Максвель Корне вывел французов вперед в начале второго тайма, но через семь минут Эмерик Ляпорт головой восстановил статус-кво. Корне снова сделал "Лион" хозяином положения, однако не прошло и двух полных минут, как Серхио Агуэро удачно замкнул подачу Рияда Махреза с углового.

"Хоффенхайм" — "Шахтер" 2:3
К перерыву хозяева отыграли два быстрых мяча, но в компенсированное время Тайсон забил решающий гол и обрек "Хоффенхайм" на вылет из Лиги чемпионов. "Шахтер" отстает от "Лиона" на два очка и сохраняет шансы на продолжение борьбы. К 15-й минуте Исмаили и Тайсон сделали счет 2:0, но Андрей Крамарич разницу быстро сократил, а в концовке тайма Стивен Цубер восстановил равенство.

В середине второго тайма у "Хоффенхайма" удалили Адама Солои, после чего пошла веселая игра с обилием ударов в каркас ворот. "Шахтер" выйдет в 1/8 финала, если 12 декабря обыграет дома "Лион". "Хоффенхайму" для попадания в плей-офф Лиги Европы надо обыгрывать в гостях "Сити" и надеяться на поражение "Лиона".

Группа G

ЦСКА — "Виктория" 1:2
Проиграв на своем поле, ЦСКА не только лишился шансов на плей-офф Лиги чемпионов, но и поставил себя под угрозу оказаться без евровесны. При этом началось все для москвичей удачно. Никола Влашич забил быстрый гол с пенальти, а вот Роман Прохазка свой 11-метровый не реализовал. На пути мяча оказался Игорь Акинфеев, отбивший первый пенальти в 121-м еврокубковом матче. Однако во втором тайме все тот же Прохазка и Лукаш Гейда забили по голу в ворота и сместили армейцев с третьего места группе.

"Рома" — "Реал" 0:2
Поражение ЦСКА досрочно вывело мадридцев и римлян в плей-офф. В большей степени это помогло гостям, у которых по мячу во втором тайме провели Гарет Бейл и Лукас Васкес. "Реал" вышел в плей-офф Лиги чемпионов в рекордный 23-й раз и в 22-й кряду.

Группа H

"Ювентус" — "Валенсия" 1:0
На исходе часа игры Криштиану Роналду создал гол для Марио Манджукича. Этого хватило туринцам для победы и выхода в 1/8 финала. Впрочем, "Юве" еще поспорит с "МЮ" за первое место в группе.

"Манчестер Юнайтед" — "Янг Бойз" 1:0
Англичане никак не могли вскрыть оборону швейцарцев. Казалось, они будут решать судьбу путевки в плей-офф в заключительной встрече с "Валенсией". Но в компенсированное время сработала связка вышедших на замену игроков. Ромелу Лукаку скинул мяч на Маруана Феллайни, а бельгиец мощно пробил в угол. Чтобы финишировать на первом месте, "МЮ" теперь надо обыгрывать "Валенсию" и ждать потери очков "Ювентусом" в матче с "Янг Бойз".