Foto: AP/Scanpix/LETA

"Интер", "Ливерпуль" и "Пари Сен-Жермен" добились непростых побед, а вот "Аякс", "Манчестер Сити" и "Реал" не оставили от своих оппонентов камня на камне. DELFI рассказывает о матчах третьего тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, сыгранных во вторник.

Группа A

"Брюгге" - "Манчестер Сити" 1:5

"Сити" в прошлом туре уступил "ПСЖ" и горел желанием реабилитироваться, что команда Пепа Гвардиолы и сделала. В первом тайме счет открыл Жоау Канселу, после чего Рияд Махрез реализовал пенальти, который сам же и заработал. После перерыва Кайл Уокер довел счет до крупного, затем отличился едва вышедший на замену 19-летний Коул Палмер. Капитан хозяев Ханс Ванакен сумел размочить счет, но последнее слово осталось за сделавшим дубль Махрезом.

Факт: Уокер - уже 15-й футболист "горожан", отличившийся в нынешнем сезоне, если учитывать все турниры. Махрез - лучший снайпер команды с шестью голами.

03.11: "Манчестер Сити" - "Брюгге"

"Пари Сен-Жермен" - "РБ Лейпциг" 3:2

Три очка парижанам обеспечил дубль Лионеля Месси. Счет открыл Килиан Мбаппе, но Андре Силва, ранее попавший в штангу, восстановил равенство на табло. Гости повели в счете во втором тайме усилиями Норди Мюкиле, но Месси сперва сравнял счет с паса Мбаппе, а затем изящно реализовал пенальти. Аргентинец дал Мбаппе пробить второй 11-метровый в добавленное время, но француз запустил мяч над перекладиной.

Факт: Месси в 34-й раз забил в матче Лиги чемпионов два гола или больше.

03.11: "РБ Лейпциг" - "Пари Сен-Жермен"

Группа B

"Порту" - "Милан" 1:0

"Порту" и "Атлетико" теперь делят второе место в группе В. "Драконы" одержали первую победу в текущем розыгрыше, одолев дома "Милан". Луис Диас в дебюте издали направил мяч в штангу, но на 65-й минуте исправился, метко пробив низом от границы штрафной.

Факт: С пятой попытки "Порту" наконец смог обыграть "Милан" на своем поле.

03.11: "Милан" - "Порту"

"Атлетико" - "Ливерпуль" 2:3

Первый тайм поединка в Мадриде выдался огненным - уже к 13-й минуте команда Юргена Клоппа вела в два мяча после точных ударов Мохамеда Салаха и Наби Кейта. Однако к перерыву счет сравнялся благодаря дублю Антуана Гризманна. Вскоре после перерыва форвард сборной Франции был удален с поля. Команда Диего Симеоне долгое время удерживала ничейный счет, но в концовке Марио Эрмосо сфолил в штрафной на Диогу Жоте. Салах с "точки" не промахнулся.

Факт: Салах установил новый рекорд "Ливерпуля", отличившись в девятом матче подряд.

03.11: "Ливерпуль" - "Атлетико"

Группа C

"Бешикташ" - "Спортинг" 1:4

Соперники потерпели по два поражения на старте группового этапа, а потому победа была жизненно необходима каждой из команд. Главным действующим лицом первого тайма стал Себастьян Коатес. К 27-й минуте уругвайский центральный защитник оформил дубль. Между его голами отличился Кайл Лэрин, а в концовке тайма Домагой Вида сыграл рукой в своей штрафной, и Пабло Сарабия реализовал 11-метровый. Вторая 45-минутка получилась не такой богатой на события. В самом ее конце Паулинью метко пробил издали и довел дело до разгрома.

Факт: Это самая крупная гостевая победа "львов" в Лиге чемпионов за всю историю. "Спортинг" впервые забил четырежды на выезде.

03.11: "Спортинг" - "Бешикташ"

"Аякс" - "Боруссия" Дортмунд 4:0

В дуэли лидеров группы С подавляющим преимуществом владел "Аякс", который вышел вперед после автогола Марко Ройса на 11-й минуте. В середине первого тайма Дейли Блинд удвоил преимущество амстердамцев, а на 57-й минуте Антони довел дело до разгрома. Точку же поставил Себастьен Алле, забивший уже шестой гол в этой Лиге чемпионов.

Факт:"Аякс" повторил свою самую крупную победу в турнире. Это также самое крупное поражение дортмундцев в Лиге чемпионов.

03.11: "Боруссия" Дортмунд - "Аякс"

Группа D

"Интер" - "Шериф" 3:1

После двух побед на старте "Шериф" все-таки уступил. В первом тайме Эдин Джеко наконец забил первый гол "нерадзурри" в текущем розыгрыше. Себастьян Тилль сразу после перерыва восстановил статус-кво ударом со штрафного, но миланцы добыли три очка усилиями Артуро Видаля и Стефана де Врея.

Факт: Это первая победа "Интера" в шести домашних матчах Лиги чемпионов. Также прервалась 10-матчевая беспроигрышная еврокубковая серия "Шерифа" в нынешнем сезоне.

03.11: "Шериф" - "Интер"

"Шахтер" - "Реал" 0:5

"Реал" проиграл горнякам два предыдущих поединка группового этапа Лиги чемпионов, которые пришлись на прошлый сезон, и горел желанием взять реванш. Впрочем, поразить ворота Анатолия Трубина "королевский клуб" долгое время не мог, но на 37-й минуте ему на помощь пришел автогол Сергея Кривцова. В начале второго тайма дубль оформил Винисиус Жуниор, который забил дважды за шесть минут. Далее по мячу забили Родриго и Карим Бензема.

Факт: В последних семи матчах с украинскими клубами "Реал" забил 22 мяча.

03.11: "Реал" - "Шахтер"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!