Foto: EPA/Scanpix/LETA

Два из первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов сыграны. "Бенфика" на своем поле не устояла в игре с "Ливерпулем", а в центральной встрече вторника "Манчестер Сити" с трудом сломил оборону Диего Симеоне и его "Атлетико".

"Ливерпуль" в первом четвертьфинальном матче уверенно обыграл "Бенфику". Гости еще до перерыва отправил в ворота лиссабонской команды два мяча, а гол Луиса Диаса в концовке упрочил преимущество красных.

"Ливерпуль" с первых минут забрал мяч и на 13-й минуте создал первый в матче голевой момент. Наби Кейта дали нанести удар из центра штрафной — Одиссеас Влаходимос отбил мяч в сторону, после чего Трент Александер-Арнолд добивал от края хозяйской штрафной, но голкипер успел закрыть ближний угол.

Через четыре минуты гости воплотили преимущество в гол. Энди Робертсон навесил в центр штрафной, Ибраима Конате выиграл верховую борьбу и, отправив мяч в угол, открыл счет своим голам в Лиге чемпионов.

"Бенфика" огрызнулась ударом Николаса Отаменди мимо створа, после чего гости удвоили преимущество благодаря голу Садьо Мане, который воспользовался скидкой Луиса Диаса после диагональной передачи Александер-Арнолда.

После перерыва лиссабонская команда отквитала один мяч за счет грубейшей ошибки Конате. Рафа Силва прострелил справа вдоль линии вратарской, Конате махнул мимо мяча, и тот оказался в ногах у Дарвина Нуньеса, который с нескольких метров пробил точно в нижний угол.

В концовке "Ливерпулю" удалась еще одна результативная атака. Кейта идеальным пасом разрезал всю оборону соперника и вывел Диаса один на один с голкипером. Нападающий убрал финтом Влаходимоса и отправил мяч в пустые ворота.

В другом матче вторника "Манчестер Сити" с минимальным счетом победил "Атлетико". В первом тайме соперники не нанесли ни одного удара в створ, а после перерыва отличился капитан хозяев Кевин де Брейне.

"Сити" доминировал в первом тайме, владея мячом 70% игрового времени, однако ударов в створ команды до перерыва не нанесли.

После перерыва атаки хозяев стали острее. Со штрафным де Брейне справился Ян Облак, впоследствии своевременно выбивший мяч из-под ног Родри. Позже Эмерик Ляпорт после штрафного пробил выше ворот.

Обе команды сделали по тройной замене, и перестановки "Сити" сразу себя оправдали. Фил Фоден едва ли не первым касанием вывел на удар де Брейне, и бельгиец открыл счет.

Гол оказался единственным, но его важность сложно переоценить. Но вопрос о том, кто выйдет в полуфинал, остается открытым и будет решаться в Мадриде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!