Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В среду вечером "Бавария" и "Манчестер Сити" гарантировали себе выход в плей-офф. "Ливерпуль" на своем поле проиграл "Аталанте", а "Реал" обыграл оставшийся вдесятером "Интернационале", но группу В все равно возглавляет "Боруссия" из Менхегладбаха, которая снова в пух и прах разбила "Шахтер".

Группа A

"Бавария" - "Зальцбург" 3:1

Показав качественный футбол, действующий победитель Лиги чемпионов обеспечил себе первое место в группе А. Игра шла от ворот до ворот, "Зальцбург" выглядел совсем неплохо, но счет незадолго до перерыва открыл Роберт Левандовски. Во втором тайме Кингсли Коман удвоил преимущество мюнхенцев, которые затем остались вдесятером в результате удаления Марка Роки. Тут же Лерой Сане довел счет до крупного, на что гости ответили точным ударом Мергима Бериши.

Цифры: "Бавария" продлила рекордную победную серию в Лиге чемпионов до 15 матчей.

"Атлетико" - "Локомотив" 0:0

"Локо" снова сумел сдержать команду Диего Симеоне, за что во многом должен благодарить своего голкипера Гильерме. 34-летний вратарь сборной России сделал несколько сумасшедших сейвов, в концовке был бессилен и он, однако Хосе Мария Хименес пробил головой рядом со штангой.

Цифры: Мадридцы не смогли забить дома впервые за 23 домашних матча Лиги чемпионов.

Группа B

"Интер" - "Реал" 0:2

"Реал" поднялся на вторую строчку, всухую победив в Милане. Эден Азар реализовал пенальти, назначенный за фол Николо Бареллы против Начо. На 33-й минуте "Интер" остался вдесятером, когда Артуро Видаль получил одну за другой две желтые карточки за споры с арбитром. Победу "королевского клуба" закрепил автогол экс-защитника мадридцев Ашрафа Хакими - после удара вышедшего на замену Родриго мяч залетел в сетку рикошетом от марокканца.

Цифры: "Реал" впервые одолел "Интер" на его поле в рамках турниров УЕФА. Из предыдущих семи матчей столичная команда проиграла пять.

"Боруссия" Менхенгладбах - "Шахтер" 4:0

"Боруссия" закрепилась на первом месте в группе, снова разгромив "Шахтер". Брель Эмболо забил самый красивый гол ударом через себя. Ранее Ларс Штиндль реализовал 11-метровый, после чего отличился Нико Эльведи. Во втором тайме Оскар Вендт забил свой первый гол в Лиге чемпионов ударом со штрафного.

Цифры: Менхенгладбахцы являются самой результативной командой группового этапа. Они забили 14 мячей, что на один больше, чем у "Барселоны".

Группа C

"Олимпиакос" - "Манчестер Сити" 0:1

"Горожане" досрочно вышли из группы. Команда Пепа Гвардиолы должна была выигрывать крупнее - достаточно сказать, что гости нанесли 21 удар по воротам против двух у "Олимпиакоса". Единственный мяч забил Фил Фоден, которому шикарный пас пяткой отдал вышедший на поле с капитанской повязкой Рахим Стерлинг.

Цифры: "Манчестер Сити" пробился в 1/8 финала в восьмой кампании кряду.

"Олимпик" - "Порту" 0:2

В Марселе еще до перерыва счет открыл защитник Зайду Сануси, а во втором тайме Сержиу Оливейра реализовал 11-метровый, отличившись в третьем матче группового этапа кряду. "Драконам" осталось набрать очко, чтобы гарантировать выход в плей-офф. Соперники заканчивали встречу вдесятером - с поля были удалены Марко Груич и Леонардо Балерди. В концовке счет мог размочить Дарио Бенедетто, головой пробивший в штангу.

Цифры: "Олимпик" установил антирекорд, проиграв 13 матчей Лиги чемпионов подряд. В группе С команда Андре Виллаш-Боаша до сих пор не забила ни разу.

Группа D

"Аякс" - "Митьюлланд" 3:1

Забив трижды во втором тайме, "Аякс" теперь находится в двух очках от лидера группы D "Ливерпуля". Йеспер Хансен не раз спасал гостей до перерыва, но затем капитулировал - его ворота поразили Райан Гравенберх, Нуссер Мазрауи и Давид Нерес. В конце встречи один мяч с пенальти отквитал Авер Мабиль.

Цифры: Проиграв все четыре стартовых матча, чемпион Дании уже не уйдет с последнего места в группе.

"Ливерпуль" - "Аталанта" 0:2

Шедший до этого без потерь "Ливерпуль" дома проиграл "Аталанте". Гости с самого начала завладели инициативой, а счет открыли уже после перерыва - Йосип Иличич в падении замкнул подачу Папу Гомеса с левого края. Сразу после пропущенного мяча Юрген Клопп сделал четыре замены, но это хозяев не спасло. Более того, вскоре счет удвоил Робин Госенс. Красные за весь матч не нанесли ни единого удара в створ и упустили шанс досрочно пробиться в 1/8 финала.

Цифры: "Ливерпуль" не знал поражений в 25 домашних еврокубковых матчах кряду (В18 Н7), пока в ответной встрече 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов не уступил "Атлетико". Теперь же мерсисайдцы проиграли второй из трех последних поединков Лиги чемпионов на "Энфилде".

Следующие матчи в этих группах пройдут 1 декабря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!