Фото: AFP/Scanpix/LETA

Первая в сезоне победа российских команд в основной стадии еврокубков вывела "Краснодар" в Лигу Европы УЕФА. "Зенит" лишился последних шансов после неудачи в Бельгии, а киевское "Динамо" еще поборется, несмотря на безоговорочное поражение в Турине.

Группа Е

"Севилья" - "Челси" 0:4

"Челси" гарантировал себе первое место в группе Е благодаря яркой победе в Испании. Жиру забил все четыре мяча, три из них - в первом тайме. Гол французского форварда на восьмой минуте задал тон матчу, в котором гости с каждым мячом все сильнее заряжались уверенностью. В итоге лондонцы нанесли "Севилье" ее первое поражение в 15 домашних матчах на европейской арене.

Цифры: Жиру стал самым возрастным автором хет-трика в истории Лиги чемпионов и самым возрастным игроком, забившим три мяча в Кубке чемпионов со времен Ференца Пушкаша, оформившего хет-трик в сентябре 1965 года.

"Краснодар" - "Ренн" 1:0

С пятой попытки "быки" добыли-таки свою первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов и получили в награду путевку в Лигу Европы. Решающим во втором тайме стал рейд Маркуса Берга, который увенчал свой забег четким ударом в дальний угол. Есть первая победа российских клубов в основной стадии еврокубков в этом сезоне!

Цифры: "Краснодар" стал 129-м клубом, одержавшим победу на групповой стадии Лиги чемпионов.

Группа F

"Боруссия" Дортмунд - "Лацио" 1:1

"Боруссия" играла без своего ведущего бомбардира Эрлинга Холанна, но досрочно пробилась в плей-офф. Рафаэл Геррейру вывел хозяев вперед незадолго до перерыва, а во втором тайме Роман Бюрки дважды спас дортмундцев после выстрелов Чиро Иммобиле. Впрочем, форварду все же удалось забить бывшей команде. Итальянец поразил ворота с пенальти и принес "Лацио" ничью. Римлянам для выхода в плей-офф осталось набрать всего одно очко.

Цифры: "Лацио" уже на протяжении 16 матчей (растянувшихся на 17 лет) не может сыграть на ноль на выезде в Лиге чемпионов.

"Брюгге" - "Зенит" 3:0

"Брюгге" одержал свою самую крупную победу в Лиге чемпионов. "Зенит" уже не уйдет с последнего места в группе F, а бельгийцы попадут в 1/8 финала, если победят в шестом туре. Шарль де Кетеларе положил начало победе красивым голом в первом тайме. После перерыва Ханс Ванакен реализовал пенальти за фол Далера Кузяева, а Ноа Ланг точно пробил в дальний угол, установив финальный счет.

Цифры: "Зенит" проиграл в Лиге чемпионов пять гостевых матчей подряд.

Группа G

"Ювентус" - "Динамо" Киев 3:0

"Юве" легко обыграл киевлян и перед встречей с "Барселоной" в шестом туре по-прежнему отстает от нее на три очка. Федерико Кьеза открыл счет и приложил руку к двум другим голам. В середине первого тайма бывший игрок "Фиорентины" забил сильным ударом головой. Затем он исполнил прострел, который привел к голу Криштиану Роналду. Спустя девять минут с его паса низом Альваро Мората сделал счет 3:0. С шестью голами испанец делит лидерство в гонке бомбардиров.

Цифры: Гол Криштиану Роналду стал 750-м в его карьере (за клуб и сборную).

"Ференцварош" - "Барселона" 0:3

Каталонцы - единственные, кто продолжает идти без очковых потерь. Команда Рональда Кумана выдала мощный первый тайм, в котором по голу забили Антуан Гризманн, Мартин Брейтвейт и Усман Дембеле. Концовка встречи прошла без особой интриги.

Цифры: Брейтвейт забил лишь один мяч в первых 17 играх за "Барсу", зато теперь на его счету четыре гола в трех встречах.

Группа H

"Манчестер Юнайтед" - "Пари Сен-Жермен" 1:3

"ПСЖ" взял реванш за поражение на своем поле и поравнялся с "МЮ" и "РБ Лейпцигом", набрав девять очков. Неймар быстро вывел гостей вперед, после чего рикошет помог Маркусу Рэшфорду восстановить равенство. Решающим стал гол Маркиньоса, а последовавшее удаление полузащитника "МЮ" Фреда помогло Неймару оформить в концовке дубль.

Цифры: До визита французов "Юнайтед" пропустил всего два мяча в последних семи матчах Лиги чемпионов на своем поле. "ПСЖ" забил больше за 90 минут.

"Истанбул Башакшехир" - "РБ Лейпциг" 3:4

Стамбульское сумасшествие подарило семь забитых мячей, включая победный гол Александра Серлота в добавленное время. Ирфан Кахведжи сделал хет-трик в составе хозяев, но все тщетно. Юссуф Поульсен, Норди Мюкиле и Дани Ольмо забили за немцев, и пусть туркам удалось счет сравнять, гол Серлота лишил их шансов на плей-офф.

Цифры: Ирфан Кахведжи - третий игрок, чей хет-трик в Лиге чемпионов не помог его команде добыть даже ничью. До него то же случилось с Роналдо ("Реал" - "МЮ"; 2003) и Гаретом Бейлом ("Интер" - "Тоттенхэм"; 2010)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !