В четырех группах сыграны матчи последнего тура Лиги чемпионов по футболу. Чемпион Украины донецкий "Шахтер" проиграл на "Олд Траффорд" английскому "Манчестеру Юнайтед" (0:1) и занял в группе А третье место, пропустив вперед леверкузенский "Байер". Немецкий клуб победил в Сан-Себастьяне испанский "Реал Сосьедад" (1:0) и вместе с "МЮ" завоевал путевки в 1/8 финала.

Московский ЦСКА играл в Пльзени против "Виктории", и чтобы остаться на третьем месте и перейти в Лигу Европы, гостям требовалась либо ничья, либо поражение 2:3 или 3:4.

Армейцы открыли счет в начале второго тайма, потом остались вдесятером (прямую красную получил Алан Дзагоев), и пропустили дважды, второй гол — на 90-й минуте. Этот матч стал для вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева 21-й игрой ЛЧ подряд, в которой он пропускал голы — антирекордная серия продолжается.

В итоге ЦСКА занял 4-е место в группе D и завершил выступления в еврокубках, тогда как ставшая третьей "Виктория" третий сезон подряд сыграет в плей-офф Лиге Европы.

Мюнхенская "Бавария" к 13-й минуте вела против "Манчестер Сити" со счетом 2:0, но в итоге уступила 2:3. На этом прервалась победная серия действующего обладателя Кубка чемпионов, которая в нынешнем турнире составляла 5 матчей.

Матч в Стамбуле между "Галатасараем" и "Ювентусом" был отменен на 34-й минуте при 0:0 из-за погодных условий. В Стамбуле пошел снегопад, из-за которого на стадионе сильно ухудшилась видимость и стала неразличимой разметка. Официальные лица матча признали поле непригодным для продолжения игры, хотя сотрудники стадиона смогли частично расчистить некоторые участки газона.

Победитель группы D мадридский "Реал" выиграл в Копенгагене (2:0), а Криштиану Роналду забил забил девятый гол на групповом этапе ЛЧ — рекорд в истории турнира. Ранее по 8 голов забивали Златан Ибрагимович, Эрнан Креспо, Руд ван Нистелрой и Филиппо Индзаги. Роналду по три раза поражал ворота "Галатасарая", "Копенгагену" и "Ювентусу".

При этом в последнем туре Роналду не смог забить с пенальти "Копенгагену". 11-метровый удар, назначенный на 89-й минуте, был отражен голкипером "Копенгагена" Юханом Виландом.

В группе С греческий "Олимпиакос" обыграл дома бельгийский "Андерлехт" (3:1) и стал вторым. А третьей оказалась португальская "Бенфика", которой не хватило победы над французским ПСЖ (2:1), чтобы обойти "Олимпиакос".

В матче "Олимпиакос" — "Андерлехт" было назначено три 11-метровых удара. Все они были пробиты хозяевами во втором тайме: два пенальти не были реализованы, третий все же привел к голу. Вратарь "Андерлехта" Сильвио Прото отбил пенальти на 50-й и 72-й минутах — забить не смогли форвард Хавьер Савиола и полузащитник Владимир Вайсс соответственно.

Третий пенальти, исполненный на 90-й минуте, был реализован нападающим Алехандро Домингесом. В воротах "Андерлехта" в то время стоял нападающий Александар Митрович, так как основной вратарь Прото получил прямую красную карточку в добавленное время, когда у тренерского штаба бельгийцев уже не осталось свободных замен. Кроме того, с поля были удалены два защитника "Андерлехта" — Шейху Куяте (49 минута) и Фабрис Н’Сакала (88-я минута).

Лига чемпионов. 6-й тур

Группа А

Манчестер Юнайтед Англия — Шахтер Украина 1:0 (0:0)

Гол: Джонс 67.

МЮ: Де Хеа, Рафаэл, Рио Фердинанд, Дж. Эванс, Бюттнер (Валенсия, 88), Джонс, Гиггз (Клеверли, 63), Эшли Янг (ван Перси, 63), Кагава, Янузай, Руни.

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, В. Шевчук, Фред (Фернандо, 80), Степаненко, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, 63), Луис Адриано (Феррейра, 88).

Предупреждения: Бюттнер (71), Клеверли (77), Срна (78), Кучер (81).

Реал Сосьедад Испания — Байер Германия 0:1 (0:0)

Гол: Топрак 49.

Реал Сосьедад: Субикараи, К.Мартинес, Ансотеги, М.Гонсалес (Гастаньяга, 65), Хосе Анхель, Бергара, Элустондо (Хаби Прието, 62), Пардо, Гризманн, Вела, Агиррече (Сеферович, 80).

Байер: Лено, Дж. Донати, Спахич, Топрак, Джан, Рольфес, Л. Бендер, Г. Кастро, Хегелер (Круз, 46), Сон Хын Мин (Кор, 90), Кисслинг (Дердийок, 86).

Предупреждения: Л. Бендер (13), Рольфес (33), Бергара (45), Джан (59), Ансотеги (77), Гастаньяга (90), Г.Кастро (90).

Итог:

1 Манчестер Юнайтед 6 4 2 0 12-3 14
2 Байер 6 3 1 2 9-10 10
3 Шахтер 6 2 2 2 7-6 8
4 Реал Сосьедад 6 0 1 5 1-10 1

Группа B

Копенгаген Дания — Реал Мадрид Испания 0:2 (0:1)

Голы: Модрич 25, Роналду 48.

Копенгаген: Виланд, Л. Якобсен, Мельберг, Сигурдссон, Бенгтссон, Дилэйни, Клаудемир, Гисласон, Туту (Пури, 77), Йоргенсен (Боланьос, 9; Реммер, 79), Ветокеле.

Реал: Касильяс, Арбелоа, Начо, Пепе, Марсело, Алонсо (Ильярраменди, 77), Модрич (Каземиро, 82), Иско (Ди Мария, 67), Бэйл, Роналду, Бензема.

Предупреждения: Марсело (18), Алонсо (64), Дилэйни (90).

На 89-й минуте Роналду не реализовал пенальти (вратарь).

Галатасарай Турция — Ювентус Италия — матч отложен из-за снегопада на 34-й минуте при счете 0:0

Галатасарай: Муслера, Шеджу, Кайя, Зан, Эбуэ, Риера, Мело, Инан, Снейдер, Б. Йылмаз, Дрогба.

Ювентус: Буффон, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер, Погба, Асамоа, Видаль, Маркизио, Льоренте, Тевес.

Предупреждение: Маркизио (18).

1 Реал 6 5 1 0 20-5 16
2 Ювентус 5 1 3 1 9-8 6
3 Галатасарай 5 1 1 3 7-14 4
4 Копенгаген 6 1 1 4 4-13 4