Foto: TASS/Scanpix/LETA
Московский "Спартак" на последних минутах упустил домашнюю победу над "Марибором", а донецкий "Шахтер" потерпел сокрушительное поражение от "Наполи", но сохранил хорошие шансы на выход в плей-офф. Знакомьтесь с итогам вторничных матчей пятого тура Лиги чемпионов УЕФА.

Группа E
"Спартак" — "Марибор" 1:1

Нападающий сборной Кабо-Верде Зе Луиш на 82-й минуте вывел "Спартак" вперед, однако вышедший на замену форвард Ясмин Мешанович спас "Марибор" от поражения. Спартаковцы серьезно осложнили себе задачу по выходу из группы, но ниже третьего места московская команда уже не опустится, а значит, как минимум путевку в плей-офф Лиги Европы она получит. Чемпион Словении "Марибор" завершит еврокубковый сезон после группового этапа.

"Севилья" — "Ливерпуль" 3:3

"Севилья" героически отыгралась со счета 0:3 и продлила домашнюю беспроигрышную серию, которая длится уже больше года. "Ливерпуль" довольно быстро забил три мяча стараниями оформившего дубль Роберто Фирмино и Садье Мане. Но андалузцы оказались не лыком шиты: дубль Виссама Бен-Йеддера (шесть голов в текущем турнире) и точный удар Гвидо Писарро в добавленное время позволили им спасти, казалось, безнадежный матч. "Ливерпуль" теперь опережает "Севилью" всего на очко, а в двух очках позади от испанцев идет "Спартак". В этой группе все решится в последнем туре.

Группа F
"Манчестер Сити" — "Фейеноорд" 1:0

Рахим Стерлинг отличился в Манчестере на 88-й минуте и принес "Сити" пятую кряду победу на групповом этапе. Манкуанианцы гарантировали себе первое место, а "Фейеноорд" до сих пор не набрал ни одного очка и потерял все шансы на выход в плей-офф.

"Наполи" — "Шахтер" 3:0

Потрясающий по красоте и точности удар Лоренцо Инсинье в "девятку" вывел "Наполи" вперед на 56-й минуте матча, а в концовке хозяева забили еще два мяча усилиями своих легионеров — поляка Петра Зелиньски и бельгийца Дриса Мертенса. Благодаря этой победе "Наполи" сохранил шансы на выход из группы. "Шахтеру" для выхода в плей-офф хватит ничьей в домашнем матче с "Манчестер Сити".

Группа G
"Бешикташ" — "Порту" 1:1

"Бешикташ" впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА и стал первым турецким клубом, которому удалось выиграть группу в главном еврокубковом турнире. Ничью стамбульскому клубу принес Талиска, который отличился на 41-й минуте, ответив на гол Фелипе. "Порту" в заключительном туре примет потерявший мотивацию "Монако" и пока занимает второе место, опережая "Лейпциг" по личным встречам.

"Монако" — "РБ Лейпциг" 1:4

Дебютанты из Германии досрочно лишили "Монако" шансов на продолжение борьбы. Уже к девятой минуте гости вели 2:0 после автогола Жемерсона и точного удара Тимо Вернера. Затем Вернер реализовал пенальти, а "Монако" ответил голом Радамеля Фалькао с пенальти. Победную точку перед самым уходом на перерыв поставил полузащитник "Лейпцига" Наби Кейта. Шестого декабря немцы примут у себя "Бешикташ".

Группа H
"Боруссия" Дортмунд — "Тоттенхэм" 1:2

"Тоттенхэм" обеспечил себе первое место в квартете, добившись волевой победы в Дортмунде. Нападающий сборной Габона Пьер-Эмерик Обамеянг на 31-й минуте вывел "Боруссию" вперед, но на его гол гости после перерыва ответили точными ударами Гарри Кейна и Сон Хын Мина. Для Кейна этот гол стал уже шестым в текущем розыгрыше.

АПОЕЛ — "Реал" 0:6

Действующий обладатель трофея и триумфатор двух последних розыгрышей "Реал" эффектно заработал путевку в плей-офф на Кипре. Карим Бензема сделал дубль в первом тайме, а Криштиану Роналду — во втором. Португалец с восемью голами лидирует в списке лучших бомбардиров турнира. "Боруссия" по разнице мячей опережает АПОЕЛ в борьбе за третье место.

Матчи среды

Группа A: "Базель" — "Манчестер Юнайтед", ЦСКА — "Бенфика"
Группа B: "Пари Сен-Жермен" — "Селтик", "Андерлехт" — "Бавария"
Группа C: "Карабах" — "Челси", "Атлетико" — "Рома"
Группа D: "Спортинг" — "Олимпиакос", "Ювентус" — "Барселона"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!