В четверг, 10 апреля, состоялись ответные матчи четвертьфинала футбольной Лиги Европы. Самым интересным получилось противостояние испанской "Валенсии" и швейцарского "Базеля".

"Базель" прибыл на "Месталью" имея в запасе очень приличный гандикап (3:0), но это не спасло команду Мурата Якина. До Варгас и Пако Алькасер отыграли два мяча, в середине второго тайма Алькасер оформил дубль и счет по сумме матчей сравнялся.

"Летучие мыши" продолжали" давить чемпиона Швейцарии и в конце концов тот дрогнул. Точнее дрогнули его игроки Диас и Сауро, удаленные в конце первой дополнительной 15-минутки. Во второй же "Валенсия" добилась своего, а героем встречи стал Пако Алькасер — хет-трик. Точку в матче поставил Бернат, воспользовавшись пасом игрока "Базеля" назад — 5:0.

Не менее увлекательно до определенного момента проходила встреча в Севилье. У "Порту" в запасе была домашняя минимальная победа (1:0), но очень быстро (и не без помощи судей) эта небольшая фора была сведена на нет. Арбитры не заметили офсайда при атаке "Севильи" на 5-й минуте, которая в итоге закончилась назначением пенальти (реализовал Ракитич).

Расстроившись футболисты португальского клуба пропустили с 26-й по 29-ю минуты еще два гола от Витоло и Бакки. Но в начале второго тайма у гостей появился небольшой шанс, когда "Севилья" осталась вдесятером после удаления Коке.

"Порту" провел несколько очень опасных атак, а Бету серьезно выручил команду пару раз. Но гол Гамейро за 11 минут до финального свистка снял все вопросы. И хотя в самом конце Куарежма прекрасным ударом размочил счет — 4:1, забивать еще два гола у гостей просто не было ни времени, ни сил.

Компанию двум испанским клубам в полуфинале Лиги Европы составят португальская "Бенфика" и итальянский "Ювентус", в гостях и дома справившиеся со своими оппонентами из Голландии ("АЗ Алкмар") и Франции ("Лион") соответственно.