Российские футбольные клубы с разным успехом сыграли в пятом туре Лиги Европы. Питерский "Зенит" дома обыграл датский "Копенгаген" (1:0) и обеспечил себе выход в плей-офф. "Краснодар" добился волевой победы над турецким "Акхисаром" (2:1) и лидирует в группе с 12 очками. "Спартак" же уступил в Москве австрийскому "Рапиду" (1:2) и опустился на последнее место.

Лига Европы. Тур 5

Группа G

"Спартак" Россия — "Рапид" Вена, Австрия 1:2 (1:0)

Забив "Рапиду" в первом тайме, "Спартак" неудачно провел вторую половину встречи и в итоге не удержал даже ничью.

После гола Зе Луиша "Спартак" долгое время вел в счете. Но точные удары Мерта Мюлдюра и вышедшего на замену Филиппа Шобесбергера принесли "Рапиду" волевую победу и первое место в группе G Лиги Европы УЕФА, которое австрийцы делят с "Вильяреалом".

"Спартак" появился с двумя нападающими в "основе" и с первых минут принялся атаковать большими силами. Если Лоренсо Мельгарехо на 10-й минуте не попал в цель, то чуть позже выдал результативный пас на Зе Луиша. Форвард, ловко избежав офсайда, умчался один на один с вратарем и попал тому аккурат в "домик".

Австрийцы до перерыва смотрелись блекло, часто теряли мяч, почти не проникали в чужую штрафную. Казалось, после перерыва хозяева не собираются сбавлять обороты. Софьян Ханни выстрелом из отличной позиции едва не удвоил преимущество - защитник вынес снаряд с "ленточки".

Но потом красно-белые неожиданно бросили играть. Точнее, принялись откровенно удерживать счет. И жестоко поплатились за это. Сперва Мюлдюр головой замкнул навес с углового. А уже в добавленное время Шобесбергер воспользовался грубейшим провалом "Спартака" в центре обороны, оказался в одиночестве перед Артемом Ребровым, обыграл того и спокойно закатил мяч в сетку.

Голы: Зе Луиш 20 — Мюльдюр 80, Шобесбергер 90.

Спартак: Ребров, Джикия, Кутепов, Ещенко, Комбаров, Тимофеев, Глушаков, Мельгарехо (Попов, 82), Ханни (Самедов, 72), Зе Луиш, Луис Адриано.

Рапид: Штребингер, Хофманн, Барач, Мюльдюр, Болинголи-Мбомбо, Мартич, Поцман, Любичич (Шваб, 64), Кнасмюлльнер, Алар (Шобесбергер, 64), Бериша (Турнвальд, 81).

"Рейнджерс" Шотландия - "Вильярреал" Испания 0:0

1 Рапид Вена 5 2 1 2 5-9 7
2 Вильярреал 5 1 4 0 10-5 7
3 Рейнджерс 5 1 3 1 8-7 6
4 Спартак 5 1 2 2 8-10 5

Группа J

"Краснодар" Россия — "Акхисар" Турция 2:1 (0:1)

Голы: Газинский 48, Ари 57 — Сержиньо 24.

Краснодар: Сафонов, Спайич, Мартынович, Рамирес, Петров, Куэва (Сулейманов, 70), Газинский, Стоцкий (Игнатьев, 46), Каборе, Вандерсон, Ари (Перейра, 72).

Акхисар: Лукач, Лопеш, Османпаша, Вршаевич, Сержиньо (Келеш, 84), Регаттен, Ману (Айык, 42), Чевикер (Атасевен, 72), Барбоза, Сиссоко, Вурал.

"Стандард" Бельгия — "Севилья" Испания 1:0 (0:0)

Гол: Дженепо 62.

1 Краснодар 5 4 0 1 8-5 12
2 Севилья 5 3 0 2 15-6 9
3 Стандард 5 3 0 2 7-9 9
4 Акхисар Беледие 5 0 0 5 4-14 0

Группа С

"Зенит" Россия — "Копенгаген" Дания 1:0 (0:0)

Петербуржцы выиграли дома третий матч подряд и благодаря победе "Бордо" в параллельном поединке за тур до конца обеспечили себе выход в плей-офф с первого места.

"Зенит" второй матч подряд начал в три центральных защитника. Сергей Семак удачно сыграл по этой схеме против "Ростова" в чемпионате России в предыдущем туре и решил почти ничего не менять. Почти — потому что главный тренер "Зенита" все же подстроил детали под соперника. Он поменял местами Роберта Мака и Далера Кузяева, который теперь отвечал за левый фланг обороны вместо правого. Видимо, именно с левой бровки в "Зените" ждали наибольших проблем — в лице вингера Роберта Скова.

Зенитовцы, в том числе Кузяев, сковали Скова и не позволили сопернику создавать опасные моменты. Правда, и сами нечасто напрягали чужую оборону. Почти час у петербуржцев не было ни одного удара в створ ворот. Зато первый же обернулся победным голом — Мак открылся на линии штрафной и в касание пробил после паса Кузяева. Перестановка Семака сработала хотя бы в этом — россиянин отдавал передачу с левого края, словак набежал справа.

Российская команда провела очередной неяркий матч, но снова добилась нужного результата. "Зенит" выиграл все три домашних матча на групповом этапе с разницей в один мяч — эти минимальные победы и обеспечили петербуржцам выход из группы.

Гол: Мак 59.

Зенит: Лунев, Мевля, Иванович, Анюков, Мак, Кузяев, Паредес, Эрнани (Оздоев, 88), Ерохин (Маркизио, 74), Дриусси (Заболотный, 60), Дзюба.

Копенгаген: Андерсен, Вавро (Папаяннопулос, 54), Бенгтссон, Анкерсен, Бьелланд, Сков (Винд, 78), Грегуш, Зека, Хольсе (Фальк, 60), Сотериу, Н`Дойе.

"Бордо" Франция — "Славия" Чехия 2:0 (0:0)

Голы: де Превиль 49, Кунде 90.

1 Зенит 5 3 2 0 6-3 11
2 Славия 5 2 1 2 2-3 7
3 Копенгаген 5 1 2 2 3-4 5
4 Бордо 5 1 1 3 5-6 4

Группа A

"Байер" Германия — "Лудогорец" Болгария 1:1 (0:0)

Голы: Вайзер 85 — Марселиньо 69.

"Цюрих" Швейцария — АЕК Ларнака, Кипр 1:2 (0:1)

Голы: Хелифи 74 — Янну 38, Тричковски 85.

1 Байер 5 3 1 1 11-8 10
2 Цюрих 5 3 0 2 6-5 9
3 АЕК Ларнака 5 1 2 2 5-7 5
4 Лудогорец 5 0 3 2 4-6 3

Группа B

"Русенборг" Норвегия — "Селтик" Шотландия 0:1 (0:1)

Гол: Синклэйр 42.

"Зальцбург" Австрия — "РБ Лейпциг" Германия 1:0 (0:0)

Группа E

"Ворскла" Украина — "Арсенал" Англия 0:3 (0:3)

Голы: Смит-Роу 10, Рэмзи 27 (пен), Уиллок 41.

"Карабах" Азербайджан — "Спортинг" Португалия 1:6 (1:3)

Голы: Зубир 14 — Дост 5 (пен), Бруну Фернандеш 20, 75, Нани 33, Диаби 65, 81.

1 Арсенал 5 4 1 0 11-2 13
2 Спортинг 5 3 1 1 10-3 10
3 Ворскла 5 1 0 4 4-10 3
4 Карабах 5 1 0 4 2-12 3

Группа F

"Бетис" Испания — "Олимпиакос" Греция 1:0 (1:0)

Гол: Каналес 39.

"Милан" Италия — "Дюделанж" Люксембург 5:2 (1:1)

Голы: Кутроне 21, Штелвиу 66 (автогол), Чалханоглу 70, Шнель 77 (автогол), Борини 80 — Штольц 39, Тюрпель 49.

1 Бетис 5 3 2 0 7-2 11
2 Милан 5 3 1 1 11-6 10
3 Олимпиакос 5 2 1 2 8-5 7
4 Дюделанж 5 0 0 5 3-16 0