Стартовал второй розыгрыш Лиги наций УЕФА. Сборная Германии не смогла удержать преимущества в домашнем матче с Испанией. Хосе Гайя на 95-й минуте помог "красной фурии" добиться ничьей в Штутгарте. В других матчах сборная России в Москве уверенно победила Сербию, а Украина во Львове обыграла Швейцарию.

ТУР 1

3 сентября

A4 Германия - Испания 1:1

Сборная Германии на последних минутах матча с командой Испании в первый день турнира в четверг, 3 сентября, упустила казавшуюся верной победу.

На 51-й минуте проходившего в Штутгарте матча четвертой группы дивизиона А нападающий бундестим Тимо Вернер открыл счет. Однако на 5-й минуте добавленного времени испанцу Хосе Гайе удалось забить ответный гол. Таким образом, матч закончился вничью со счетом 1:1.

Из-за пандемии коронавируса свой предыдущий матч сборная Германии сыграла 289 дней назад. Следующая игра бундестим в рамках Лиги наций состоится 6 сентября. В этот день команда Йоахима Лева сыграет в Базеле со сборной Швейцарии, которая 3 сентября потерпела поражение во Львове от украинцев.

A4 Украина - Швейцария 2:1

После финального свистка табло в этом матче показало счет 2:1 в пользу сборной Украины, в первом тайме счет был 1:1. На 14-й минуте гол забил бывший игрок дортмундской "Боруссии" Андрей Ярмоленко. На 41-й минуте швейцарский нападающий Харис Сеферович сравнял счет. Победный гол в пользу украинцев на 68-й минуте матча забил Александр Зинченко.

Швейцарцы активно начали матч, предложив сопернику высокий прессинг. Но первый опасный момент создали как раз украинцы - мяч после сильного удара Руслана Малиновского из-за пределов штрафной угодил в штангу. Еще через несколько минут хозяева открыли счет. Малиновский запустил по правому флангу Александра Тымчика, с ударом которого Ян Соммер справился. Тымчику удалось подобрать мяч и отпасовать на Андрея Ярмоленко, который пяткой поразил ворота швейцарцев.

Еще до перерыва Швейцария сравняла счет - Андрей Пятов не сумел среагировать на дальний удар Сеферовича. После этого команда Владимира Петковича могла забивать еще, но не использовала свои шансы. Самый опасный момент на старте второй половины игры был у Рубена Варгаса, который головой отправил мяч в штангу.

Сине-желтые воспользовались тем, что швейцарцы не всегда успевали возвращаться в оборону. На левом фланге Богдан Михайличенко отдал передачу на Александра Зинченко, а тот эффектно перекинул вратаря. Усилия гостей оказались напрасными - Украина устояла и добилась 17-й победы в 19 матчах во Львове.

B3 Россия - Сербия 3:1

Сборная России в дивизионе B одержала победу в Москве над командой Сербии со счетом 3:1. Авторами забитых мячей стали Артем Дзюба, сделавший дубль, и Вячеслав Караваев. Ответить россиянам единственным голом смог Александар Митрович на 78-й минуте. При этом тренер сборной России Станислав Черчесов по ходу матча получил от арбитра желтую карточку за чересчур активное проявления эмоций.

Добрая половина первого тайма прошла с преимуществом гостей, у которых ближе всего к голу был Сергей Милинкович-Савич, но игравший у россиян в воротах Антон Шунин вытащил его удар в ближний угол. Команде Станислава Черчесова долгое время не удавалось навязать сопернику контригру, зато она чуть было не забила после "стандарта". Фактурный Артем Дзюба поборолся за скидку после углового, но гостей выручил вратарь.

Нули к перерыву были закономерны, и тем неожиданнее был гол России на 48-й минуте. Зелимхан Бакаев заработал пенальти, хладнокровно исполненный Дзюбой, а затем игравший на левом краю обороны Вячеслав Караваев сместился перед сербской штрафной в центр и а-ля Арьен Роббен засадил мяч в дальнюю "девятку" - 2:0.

Сербы ответили дежурным голом Александара Митровича, 12-м для форварда в восьми матчах за сборную, но почти тут же наградили и соперника. Защитник Никола Максимович банально поскользнулся у своей штрафной, чем воспользовался Дзюба, мощно пробивший в левый от себя угол.