33-летний нападающий "Барселоны" и сборнoй Аргентины по футболу Лионель Месси в домашнем матче 14-го тура чемпионата Испании по футболу против "Валенсии" (2:2) догнал Пеле по количеству забитых голов за одну команду, сообщает РБК со ссылкой на сообщение в Twitter сине-гранатовых.

Аргентинский форвард забил в ворота 30-летнего испанского вратаря "Валенсии" Доменека Хауме на четвертой добавленной минуте первого тайма.

Этот гол стал для Лионеля Месси 643-м в карьере за "Барселону", что позволило игроку каталонского клуба повторить многолетний рекорд лучшего футболиста ХХ века по версии французского журнала France Football.

Пеле до сих пор остается единственным игроком в истории, которому удалось трижды выиграть чемпионат Мира. В составе сборной Бразилии по футболу он стал обладателем золотых медалей в 1958, 1962 и 1970 годах.

Продолжительный этап карьеры Пеле провел на родине, выступая за местный клуб "Сантос". Затем бразильский нападающий переехал в США, где играл за команду "Нью-Йорк Космос".

Лионель Месси всю профессиональную карьеру провел, защищая цвета "Барселоны". За испанский клуб аргентинский форвард выступает на протяжении 20 лет.