Фото: DELFI.lt
Генеральная ассамблея Литовского национального олимпийского комитета (ЛНОК) не разрешила 23-летней пятиборке Донате Римшайте представлять Россию на лондонской Олимпиаде 2012 года, сообщает ru.DELFI.lt.

Римшайте, которая является вице-чемпионкой мира-2010, переехала в Россию в прошлом году и стала выступать за национальную сборную этой страны. Прежде на международных соревнованиях она представляла Литву.

Для участия Римшайте в Олимпиаде-2012 требовалось согласие литовской стороны. Однако представители литовского спорта решили, что сбежавшая в Россию пятиборка не может представлять свою новую родину на самых главных соревнованиях четырехлетия. А, например, президент Литовской федерации современного пятиборья Викторас Маяускас заявил, что если Генассамблея ЛНОК разрешит Римшайте выступать за Россию, то он уйдет в отставку.

Сама Римшайте сначала сообщила, что хочет высказаться на заседании ЛНОК, но затем передумала и сказала, что не приедет. Однако сегодня, 27 января, неожиданно появилась на заседании чуть ли не в последнюю секунду. Члены ЛНОК согласились выслушать Римшайте, однако перед этим ее засыпал упреками президент ЛНОК Артурас Повилюнас, подчеркнувший, что были удовлетворены все требования Римшайте, но она все равно не сдержала слова.

Римшайте после этих горьких слов говорила коротко: "Я нахожусь на скамье подсудимых. Многие высказанные сейчас слова — неправда. Осудить легче, чем понять. Правда же в том, что я люблю человека, с которым живу. В первую очередь я не спортсменка, а женщина, важнейшая цель каждой женщины — семья.

В мире есть много примеров, когда спортсмены меняли страну, их никто не осуждал. Я не отказалась от своих литовских корней, все мои победы всегда также будут ассоциироваться с Литвой. Самые близкие мне люди знают, что я очень тоскую по своей стране. Однако любовь — большая сила". После этих слов Римшайте в слезах покинула зал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !