Foto: AFP/Scanpix

Президент Литвы Даля Грибаускайте, руководствуясь Конституцией страны, не предоставила 21-летней американской фигуристке Изабелле Тобиас литовское гражданство в порядке исключения, сообщает ru.delfi.lt.

Глава Литвы учла разъяснения Конституционного суда о том, что будущие заслуги не могут стать основанием для предоставления гражданства в порядке исключения. Более строгие требования и ограничения к предоставлению гражданства в порядке исключения стали применяться после решения Конституционного суда ЛР от 30 декабря 2003 года.

Согласно статье 20 Закона о гражданстве, гражданство Литвы может быть предоставлено гражданам других государств, у которых есть неоспоримые заслуги перед Литвой, которые интегрировались в литовское общество и связаны с Литвой постоянными фактическими связями.

Возглавляющая правовой отдел администрации президента Рута Светикайте добавила следующее: "Гражданство по своей сути является подтверждением правовой связи с государством. Это не какой-то акт, на основании которого лицо могло бы с меньшими проблемами приезжать в страну и получать от этого выгоду. Гражданство не подарок и не государственная награда".

Отрицательное решение президента лишило возможности пару Изабелла Тобиас и Дейвидас Стагнюнас участвовать в Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

27-летнему Стагнюнасу уже во второй раз приходится слышать об отказе президента своей страны. В 2010 году литовский фигурист был лишен возможности участвовать в зимней Олимпиаде в Ванкувере, когда Грибаускайте не предоставила гражданство его бывшей партнерше, другой американке Катерине Ли Копели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!