Foto: AFP/Scanpix

Главный тренер лондонского футбольного клуба "Челси" Жозе Моуринью уволен со своего поста. Как сообщает ВВС, руководство "синих" приняло решение отправить 52-летнего португальца в отставку спустя семь месяцев после завоевания им чемпионского титула.

Соглашение расторгнуто по обоюдному согласию.

Клуб продолжит выплачивать португальцу зарплату до конца сезона. В сумме "Челси" выплатит португальцу неустойку в размере 12 миллионов фунтов.

Последним матчем "Челси" под руководством Моуринью стал матч 16-го тура чемпионата Англии против "Лестера" 14 декабря, в котором лондонцы уступили лидеру первенства со счетом 1:2.

Моуринью тренировал "Челси" с 2004 по 2007 год, выиграв с командой по два чемпионата Англии и Кубка лиги, а также Кубок и Суперкубок страны. С 2008 по 2013 год португалец тренировал "Интер" и "Реал", после чего вернулся в лондонский клуб. В сезоне-2014/15 Моуринью привел "Челси" к победе в чемпионате Англии и Кубке лиги.

Таким образом, всего с "аристократами" Моуринью выиграл три чемпионских титула, Кубок Англии, три Кубка лиги. 7 августа Моуринью подписал с клубом новый контракт на четыре года.

В нынешнем сезоне в премьер-лиге "Челси" проиграл девять из 16 матчей и находится в одном очке от зоны вылета. В активе команды всего лишь 15 очков, что является худшим для нее показателем с сезона-1978/79, когда "синие" вылетели из высшего дивизиона. В первой половине сезона Моуринью обновил ряд худших для себя показателей в тренерской карьере.

Несмотря на неудачи в чемпионате, в Лиге чемпионов "Челси" уверенно прошел групповой этап и вышел в 1/8 финала, где сыграет с французским ПСЖ.

Главными претендентами на пост наставника "Челси" являются Гус Хиддинк, Хосеп Гвардьола, Брендан Роджерс и Хуанде Рамос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!