Foto: AP/Scanpix
Международная федерация лыжного спорта (FIS) ответил отказом на запрос четырехкратной обладательницы Кубка мира и Олимпийской чемпионке американки Линдси Вонн выступить вместе с мужчинами на скоростном спуске на этапе Кубка мира в канадском Лэйк-Луизе 24 ноября.

Со своей просьбой в FIS Вонн обратилась еще месяц назад, посчитав, что сможет наравне соревноваться с горнолыжниками. Тогда американка говорила, что уже побеждала их во время тренировочной практики. А на этапе Кубка мира в Лейк-Луизе выигрывала соревнования среди женщин девять раз.

Однако в FIS напомнили, что в соревнованиях под эгидой FIS могут принимать участие только спортсмены одного пола. И, согласно правилам федерации, исключений быть не может, говорится в заявлении FIS.

Чиновники FIS разрешили Вонн спуститься с трассы в качестве специалиста по обкатке трассы, но до того, как начнутся мужские соревнования начнутся, передает Gazeta.ru.

Линдси Вонн — олимпийская чемпионка 2010 года в скоростном спуске, обладательница четырех Кубков мира в общем зачете (2008, 2009, 2010 и 2012) и двукратная чемпионка мира. Она занимает третье место по количеству побед на этапах Кубка мира в истории женского горнолыжного спорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!