Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Главный тренер сборной Испании по футболу 52-летний Луис Энрике уволен со своего поста. Федерация футбола Испании уже определилась и с новым тренером - эту должность займет Луис де ла Фуэнте.

В заявлении Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) отмечается, что подготовлен для президента Луиса Рубиалеса отчет, согласно которому сборной стоит начать новый проект, чтобы продолжить рост, начавшийся при Энрике.

В связи с этим Рубиалес и спортивный директор RFEF Хосе Франсиско Молина уведомили Энрике об отставке.

В 2019 году Луис Энрике во второй раз возглавил сборную Испании. Под его руководством "красная фурия" вышла в полуфинал Евро-2020 (поражение от будущего чемпиона - сборной Италии) и дошла до 1/8 финала на ЧМ-2022 в Катаре (в первом раунде плей-рфф проиграла сборной Марокко в серии пенальти - 0:0, по пенальти 0:3).

Спортивный директор федерации Хосе Молина передал отчет президенту Луису Рубиалесу с рекомендацией назначить тренера молодежной сборной Испании 61-летнего Луиса де ла Фуэнте.

В 2015 году де ла Фуэнте выиграл чемпионат Европы со сборной Испании до 19 лет. В 2019 году он стал чемпионом Европы с Испанией U21. Он также серебряный призер Олимпиады-2020 в Токио.

Луис Энрике опубликовал прощальное письмо после ухода из национальной команды, сообщает "Чемпионат".

"Всё началось четыре года назад, и время пролетело очень быстро. Я могу быть только благодарен тем, кто дважды назначал меня на этот пост. Благодарю футболистов, которые образцово вели себя и были верны нашей идее. Жаль, что я не смог помочь вам получше. Благодарю болельщиков, которые выражали нам свою поддержку во все времена, особенно в самые тяжёлые. Сейчас пришло время прощаться. Команде нужна поддержка во всём, чтобы Луис де ла Фуэнте добился всего, что задумал. Вперёд, Испания! Всего доброго. Спасибо!" — говорится в заявлении тренера.

Ранее сразу после поражения сборной Испании в 1/8 финала ЧМ Луис Энрике заявил: "Футбол – чудесный вид спорта, но в нем подразумевается, что команда может победить, если будет атаковать. Я думаю, что мы доминировали в этой игре, но в то же время хотели бы создать больше моментов. У нас было 11 ударов, но лишь один пришелся в створ – и это дорого нам обошлось".

"Мы проиграли по пенальти, но я горжусь командой. Ответственность на мне, я выбрал первых трех бьющих, а остальные были определены самими игроками. Но мы даже не дошли до 4-го удара. Буну – прекрасный вратарь, когда дело касается одиннадцатиметровых, и сегодня он был великолепен. Мы отдали все силы, но, к сожалению, остается только поздравить соперника с победой. Сочувствую фанатам, я чувствовал их поддержку", - добавил он.

А на вопрос о своем будущем тренер испанцев ответил так: "У меня больше выходов, чем в метро. Сейчас я хочу приехать домой, увидеться с родными и собаками и побыть с ними".

"Наверное, на следующей неделе мы с президентом федерации Луисом Рубиалесом спокойно поговорим, когда он сочтет нужным. Мы поговорим о том, что действительно может иметь значение в будущем, о том, что важно для меня прямо сейчас, потому что мы должны усвоить этот урок и наилучшим образом справиться с этим разочарованием", – сказал тренер сборной Испании в интервью RTVE.

"У команды есть время до следующих матчей. Мой контракт истек. Мне здесь очень хорошо. Если бы это зависело от меня, то я бы работал здесь всю жизнь, учитывая ту любовь, что я получал от руководства. Я должен думать о том, что будет лучше для меня и для федерации", –
отметил Энрике на пресс-конференции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!