Foto: Itar-Tass/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу Russia Today заявил, что изменение места проведения чемпионата мира-2014 по хоккею, который должен пройти в Минске, навредит Международной федерации хоккея.

"Это чисто политизированный процесс, он ничего не имеет общего со спортом. И если такое произойдет, это будет удар по имиджу мировой федерации хоккея. Беларусь заслужила этот чемпионат", — цитирует пресс-служба Лукашенко.

Как сообщалось, Европарламент принял резолюцию, в которой пригрозил Минску бойкотом чемпионата мира 2014 года. Евродепутаты призывают национальные хоккейные федерации стран—членов ЕС оказать давление на Международную хоккейную федерацию, в том числе на предстоящем в мае конгрессе в Хельсинки, чтобы она изучила возможность переноса турнира в другую страну.

Данные действия Европарламент инициирует в дополнение к санкциям, ранее введенным в отношении ряда белорусских госчиновников.

Как сообщалось, ранее Вашингтон уже обращался к ведомству Рене Фазеля рассмотреть этот вопрос, но получил отказ. Конгресс ИИХФ подтвердил, что ЧМ-2014 примет Беларусь, но поскольку настойчивые требования правозащитников и мировой общественности лишить страну турнира не прекращаются, данный вопрос будет рассмотрен вновь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!