Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Во вторник определились первые пять из последних десяти кандидатов на групповой турнир футбольной Лиги чемпионов. Однако ни обидчикам рижского "Сконто" — краковской "Висле", ни хайфскому "Маккаби", за который выступает бывший сконтовец Владимир Двалишвили, не удалось пройти в этот самый престижный клубный турнир на континенте.

"Маккаби" обыграл дома бельгийский "Генк" со счетом 2:1, пропустив вовсе необязательный гол, а теперь уступил с таким же счетом в гостях. Обладателя путевки в групповой турнир ЛЧ определила серия послематчевых пенальти, которые на все сто удались хозяевам поля. Владимир Двалишвили свою попытку не реализовал (см.видео — у "Маккаби" грузинский форвард бьет первым).

Краковская "Висла", выбившая во втором предварительном раунде из дальнейшей борьбы рижский "Сконто", гостила у кипрского АПОЭЛя. Минимальная победа дома (1:0) не позволяла чемпиону Польши смотреть с уверенностью вперед, что до перерыва и подтвердилось. На исходе получаса игры хозяева поля подали угловой, во время которого неудачно сыграл вратарь "Вислы" и сборной Эстонии Парейко. От его рук мяч в итоге оказался за линией ворот (см.видео).

Вскоре после перерыва Алмейда замкнул прострел с правого фланга и АПОЭЛ стал близок к возвращению в элитную компанию, где уже играл два года назад. Однако вышедший на замену Вильк, едва ли не единственным ударом в створ ворот кипрской команды, взял и перевернул все с ног на голову. Счет стал 2:1 в пользу АПОЭЛя, но полностью устраивал "Вислу".

Развязка встречи наступила за три минуты до конца матча. Хозяева поля провели просто образцовую комбинацию, а завершил ее упоминавшийся уже Алмейда — 3:1, АПОЭЛ возвращается спустя год в групповой турнир ЛЧ. "Висле" предстоит играть в Лиге Европы вместе с упоминавшимся выше "Маккаби", швейцарским "Цюрихом", шведским "Мальме" и датским "Оденсе".

Лига чемпионов. Квалификация плей-офф (ответные матчи):

Цюрих Швейцария — Бавария Германия 0:1 (0:1)
Гол: Гомес (7).
Первый матч: 0:2.

Мальме Швеция — Динамо Загреб Хорватия 2:0 (0:0)
Голы: Фигейредо (69), Янссон (86)
Удаление: Врсалько (Д, 50).
Первый матч: 1:4.

Вильярреал Испания — Оденсе Дания 3:0 (0:0)
Голы: Росси (50, 66), Марчена (82)
Удаления: Кадрии (О, 71), Борха Валеро (В, 76).
Первый матч: 0:1.

Генк Бельгия — Маккаби Хайфа Израиль 2:1 (2:1, 0:0, 0:0, 0:0), 4:1-п.п.
Голы: Воссен (35), Буффель (41) — Голаса (37)
Удаление: Коэн (М, 110).
Первый матч: 1:2
АПОЭЛ Кипр — Висла Польша 3:1 (1:0)
Голы: Парейко (29, автогол), Алмейда (54, 87) — Вильк (71)
Первый матч — 0:1

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!