Foto: AFP/Scanpix
В Бухаресте состоялся финал футбольной Лиги Европы сезона-2011/12. В решающем матче сошлись два испанских клуба — мадридский "Атлетико" и "Атлетик" из Бильбао. "Матрасники" из Мадрида разгромили соперника со счетом 3:0 и стали обладателями трофея.

Футболистам из "Атлетико" удался быстрый гол. На 7-й минуте колумбийский нападающий Фалькао красивым обводящим ударом из угла штрафной поразил дальнюю "девятку" (см.видео).

Спустя примерно полчаса он же довел разницу и до 2:0. Здесь "Атлетик" ошибся при выходе из своей штрафной, мяч быстро доставили Фалькао, тот "расшатал" защитников и ударил в ближний. Вратарь клуба из Страны Басков Ирайсос заранее падал в нужный угол, но вытащить удар не смог. Подвел итог финалу незадолго до конца матча Диего. Он обыграл одного защитника, проскочил мимо другого и ударил в дальний нижний угол — 3:0.


По итогам финала Фалькао не только был признан его лучшим игроком, но и с 12 голами второй сезон подряд стал лучшим бомбардиром Лиги Европы. Годом ранее колумбиец забил больше всех в турнире в составе португальского "Порту".

Это вторая победа "Атлетико" в Лиге Европы за три последних года. В 2010-м "матрасники" в финале переиграли английский "Фулхэм". Кроме того, "Атлетико" одержал 12-ю победу в еврокубковых матчах подряд, что является новым достижением в истории еврокубков. До этого рекорд принадлежал "Барселоне": в 2002-2003 годах каталонский клуб выиграл 11 матчей кряду.

Лига Европы. Финал

Атлетико Испания — Атлетик Испания 3:0 (2:0)

Голы: Фалькао (7, 34), Диего (85).

Атлетико: Куртуа, Миранда, Годин, Филипе Луис, Габи, М. Суарес, Хуанфран, Туран (А. Домингес , 90), Диего (Коке, 90), Фалькао, Адриан (Сальвио, 88).

Атлетик: Ирайсос, Ираола, Аморебьета, Ауртенече (Ибаи Гомес, 46), Хави Мартинес, Итурраспе (Иньиго Перес, 46), Де Маркос, Андер (Токеро, 63), Сусаета, Муниаин, Льоренте.

Предупреждения: Андер (22), Фалькао (26), Аморебьета (64), Иньиго Перес (75), Сусаета (90).

9 мая. Бухарест. "Национальный стадион".

1:0 Фалькао
2:0 Фалькао
3:0 Диего

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!