Foto: AP/Scanpix

Бывший наставник сборной Канады и один из самых побеждающих тренеров в НХЛ Майк Кинэн возглавил магнитогорский "Металлург", сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на вице-президента клуба Геннадия Величкина.

В "Магнитке" 63-летний Кинэн сменит канадца Пола Мориса, который ушел в отставку после поражения "Металлурга" в серии с уфимским "Салаватом Юлаевым" в первом раунде Кубка Гагарина-2013.

Ранее главными кандидатами на работу в "Металлурге" назывались бывшие тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин.

В 1980-1990-е годы Кинэн очень успешно работал в НХЛ, на протяжении 11 лет кряду выводя свои команды в плей-офф. В 1994-м выиграл с "Нью-Йорк Рейнджерс" Кубок Стэнли. Последним местом работы Кинэна в НХЛ был "Калгари Флеймз", который он покинул по окончании сезона-2008/09.

По числу побед (672) среди всех тренеров в истории НХЛ Майк Кинэн занимает пятое место. Считается жестким тренером, который часто вступал в конфликты с игроками. За свой стиль работы Кинэн получил в НХЛ прозвище "Железный Майк".

В 1987 и 1991 гг. Кинэн руководил канадской сборной на Кубке Канады — сильнейшем по составу участников хоккейном турнире. В 1987 году канадцы в финале обыграли сборную СССР, а в 1991 году в решающих матчах победили американцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!