Foto: AFP/Scanpix/LETA
Австрийский горнолыжник Маттиас Майер победил в супергиганте на Олимпийских играх в Пекине и стал трехкратным олимпийским чемпионом. Также три золотых медали теперь в активе чешской спортсменки Эстер Ледецки — на ОИ-2022 сноубордистка победила в параллельном слаломе.

Теперь 31-летний Маттиас Майер является трехкратным олимпийским чемпионом. В активе австрийского горнолыжника — золото в скоростном спуске (Сочи-2014) и в супергиганте (Пхенчхан-2018, Пекин-2022).

Для австрийца это вторая медаль образца Пекина-2022. Днем ранее Майер стал бронзовым призером в скоростном спуске.

Маттиас Майер принес Австрии первое золото на Олимпиаде-2022. Серебряным призером стал Райан Кокран-Зигле — на финише американец уступил австрийцу всего лишь 4 сотых секунды. Тройку призеров замкнул норвежец Александр Аамодт Кильде, а победитель ОИ-2022 в скоростном спуске швейцарец Беат Фойц в супергиганте не финишировал.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Олимпиада-2022. Пекин, Китай

Горные лыжи. Супергигант

Мужчины

1. Маттиас Майер (Австрия) — 1.19,94
2. Райан Кокран-Зигле (США) +0,04 сек
3. Александр Аамодт Кильде (Норвегия) +0,42...

* * *

В сноуборде в параллельном гигантском слаломе победили чешка Эстер Ледецка и австриец Бенджамин Карл.

В финале Ледецка, которая считалась главным фаворитом соревнований, выиграла у австрийки Даниэлы Ульбинг, которая ошиблась на одном из виражей и не завершила дистанцию.

Теперь 26-летняя Ледецка является трехкратной олимпийской чемпионкой. Четыре года назад в Пхенчхане чешка стала первой в истории, кому на одной Олимпиаде удалось выиграть в двух разных видах спорта. На ОИ-2018 Ледецка сначала сенсационно победила в горных лыжах в дисциплине супергигант, а потом взяла золото в своей основной дисциплине - в сноуборде в параллельном гигантском слаломе.

Мужской финал в параллельном слаломе между австрийцем Бенджамином Карлом и словенцем Тимом Мастняком сложился драматично. По ходу дистанции Карл ошибся и отстал, но на одном из последних виражей промашку допустил уже Мастняк. В итоге словенец утратил лидерство и сам отдал сопернику победу, проиграв на финише 0,82 секунды.

Бронзовую медаль завоевал представитель Олимпийского комитета России Вик Уайлд. 35-летний натурализированный американец — двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 (единственный сноубордист, выигравший две золотые медали на одних Играх и единственный в истории представитель России, которому удалось взять олимпийское золото в сноуборде).

Foto: AFP/Scanpix

Сноуборд. Параллельный гигантский слалом

Женщины

1. Эстер Ледецка (Чехия)
2. Даниэла Ульбинг (Австрия)
3. Глория Котник (Словения)

Мужчины

1. Бенжамин Карл (Австрия)
2. Тим Мастняк (Словения)
3. Вик Уайлд (ОКР/Россия)

* * *

Китайская фристайлистка Гу Эйлин стала первой олимпийской чемпионкой в дисциплине "биг-эйр" — этот вид программы дебютировал на Играх. 18-летняя спортсменка по сумме двух прыжков набрала 188,25 баллов.

Серебро — у чемпионки мира-2019 француженки Тесс Леде, бронза — у швейцарки Матильда Гремо, которая на Олимпиаде-2018 стала вице-чемпионкой в слоупстайле. Действующая чемпионка мира россиянка Анастасия Таталина заняла десятое место (122,50).

В финале выступали 12 участниц. Они выполняли по три попытки, две лучших из которых суммировались.

Фристайл. Биг-эйр

Женщины

1. Гу Эйлин (Китай) — 188,25 баллов
2. Тесс Леде (Франция) — 187,50
2. Матильда Гремо (Швейцария) — 182,50...

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!