Английский "Манчестер Юнайтед" выиграл клубный чемпионат мира по футболу, который завершился в Японии. В финале манкунианцы одержали победу над обладателем Кубка Либертадорес, эквадорским клубом ЛДУ.

Этот был пятый по счёту своеобразный чемпионат мира среди клубов, который организует ФИФА. Участие в нём принимали победители континентальных соревнований. Европу представлял триумфатор Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед", Южную Америку - обладатель Кубка Либертадорес эквадорский "Лига Депортива Университария", Африку - победитель Лиги чемпионов Чёрного континента египетский "Аль-Ахли", страны Северной и Центральной Америки - обладатель Кубка чемпионов КОНКАКАФ мексиканская "Пачука", Океанию - победитель тамошней Лиги чемпионов новозеландский "Уайтекере Юнайтед", наконец, Азию - финалист азиатской Лиги чемпионов австралийская "Аделаида Юнайтед". Последний получил путёвку на клубный чемпионат мира благодаря тому, что его соперником по финальному матчу стала японская "Гамба Осака", представлявшая на турнире страну-организатора.

Сегодняшний финал закончился со счетом 1:0 в пользу «Манчестера Юнайтед», а единственный мяч на 73-й минуте забил нападающий Уэйн Руни. Отметим, что почти весь второй тайм манкунианцы играли вдесятером: на 49-й минуте был удален Видич.