Foto: Mango
Экс-первая ракетка мира россиянка Динара Сафина не вернется больше на корт. О том, что она завершила спортивную карьеру заявил ее старший брат Марат Сафин — известный в прошлом теннисист, а ныне вице-президент российской Федерации тенниса.

Сафина не выступает в WTA-туре последних пять месяцев. Она взяла паузу перед "Ролан Гаррос" и с тех пор пропустила три турнира Большого шлема и остальные турниры.

"Не знаю, как долго продлится тайм-аут, потому что не хочу больше мучить себя и свой организм. На старте сезона у меня не было никакой боли и других проблем. Но, как только я начала регулярно выступать, все вернулось. Вроде бы начинаешь играть лучше, а на следующий день невозможно элементарно повернуться. Надоело каждые пять минут на тренировках слышать одинаковые вопросы тренера: "Как спина? Можешь это упражнение выполнить?" На корте ощущаю себя зажато, потому что боюсь сделать любое резкое движение", — заявляла ранее Динара.

По ее словам, ей надоело бороться с недомоганием. "…Когда смогу наклоняться и делать резкие движения в стороны, не задумываясь о боли, это будет первым признаком того, что я могу начать тренироваться. Мне все равно, когда произойдет мое возвращение, хочу взять столько времени на восстановление, чтобы потом не думать о спине до конца карьеры", — говорила она.

Однако ее брат Марат Сафин полагает, что Динара завершила спортивную карьеру. "Динара получила травму два года назад в Пекине. Она ушла, но так полностью и не восстановилась. Она пыталась вернуться, но только все усугубила. Теперь ей надо беречь спину, чтобы нормально ходить и жить. Она продолжит лечиться, но играть больше не будет. Она сама сделает официальное заявление, но как ее брат я считаю, что на ее возвращение нет шансов", — сказал Марат Сафин в интервью "Спорт-Экспресс".

25-летняя Сафина — победительница 12-ти одиночных турниров WTA, экс-первая ракетка мира, трехкратная финалистка турниров Большого шлема (Ролан Гаррос-2008-2009, Australian Open-2009), обладательница Кубка Федерации и серебряный призер Олимпиады-2008. В прошлом году она пропустила несколько месяцев из-за стрессового перелома позвоночника.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!