Foto: AFP/Scanpix

Третья ракетка мира россиянка Мария Шарапова снялась с предстоящего турнира "Большого шлема" US Open из-за бурсита плечевого сустава. Об этом сообщил директор турнира Дэвид Брюйер. После отказа Шараповой 32-й номер посева получила Анастасия Павлюченкова. Турнир в Нью-Йорке стартует 26 августа.

По словам Шараповой, "отказ от участия в US Open был очень тяжелым решением. После "Уимблдона" я сделала все, что могла, чтобы подготовиться, но времени не хватило. Я прошла много обследований, получила несколько мнений, и все сводится к тому, что для восстановления плеча просто нужно время.

Очень трудно принять такое решение перед одним из моих любимых турниров, но я знаю, что поступаю правильно и скоро смогу вернуться на корт. Сейчас я планирую взять перерыв на несколько недель — лечиться и восстанавливаться".

После поражения во втором круге "Уимблдона" в июне Шарапова полетела в Лос-Анджелес, где ей сделали несколько обезболивающих уколов в правое плечо, на котором осенью-2008 она перенесла операцию. Минимум один раз ей был введен кортизон, остальные уколы могли быть тромбоцитным гелем, в состав которого входит кровь пациента.

Также стало известно, что в течение первых двух недель тренировок Шараповой с Джимми Коннорсом (с тех пор уволенным), теннисистка испытывала такую боль, что вообще не могла тренировать подачу. Она снялась с турниров в Стэнфорде и Торонто, но, несмотря на рекомендации врачей, выступила в Цинциннати и проиграла первый же матч. После этого четырехкратная чемпионка турниров "Большого шлема" отправилась в Нью-Йорк, где тренировалась под руководством отца.

Полное восстановление Марии может занять от двух до трех месяцев. После операции в октябре-2008 теннисистка возобновила выступления только в мае-2009, напоминает "Спорт-Сегодня".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!