Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Сегодня в Братиславе проходит Матч Звезд КХЛ-2014. Перед началом самой игры прошло Мастер-шоу, в котором победу со счетом 4-3 одержала команда Запада. Напомним, за нее выступают и два рижских динамовца — защитник Сандис Озолиньш и нападающий Марсел Хосса.

Правда, в самом Мастер-шоу рижские динамовцы дивидендов команде "Запада" не принесли. Озо вообще не участвовал ни в одном конкурсе, а Хосса в "Бросках на точность" поделил 3-4 места с Брэндоном Боченски их "Барыса".

Самым точным в этом конкурсе оказался Дерон Куинт из московского "Спартака", которому удалось поразить четыре мишени пятью бросками и принести "Западу" очко.

Помимо этого за командой "Запада" остались следующие конкурсы — "Забег на скорость" (быстрее всех с новым рекордом Матчей звезд КХЛ — 13,48 секунды — здесь оказался Милан Бартович ("Слован"); "Конкурс вратарей" (его выиграл голкипер "Витязя" Иван Лисутин, поразивший цель двумя попаданиями) и "Эстафету на скорость".

"Восток" стал победителем в эстафете "Змейка", конкурсе на силу броска (лучший результат показал защитник "Авангарда" Денис Куляш — 161 км/ч) и "Самом эффективном буллите". В последнем конкурсе победителей представляли Егор Миловзоров в маске рыбы, Федор Малыхин в шлеме танкиста, а довершил эффектный "восточный" маскарад голкипер Константин Барулин в костюме культуриста. Хотя, по правде говоря, самые эффектные буллиты выполнил ветеран "Слована" Мирослав Шатан.

* * *

Начался "суперскиллс" для игроков неожиданно: организаторы предложили им сыграть в хоккей в формате "10 на 10". Народ на трибунах радовался, а игроки неплохо размялись, чтобы затем заняться более привычным делом, сообщает пресс-служба КХЛ.

Круг на скорость

Лучшую скорость продемонстрировал нападающий "Слована" Милан Бартович, бежавший по хорошо знакомому ему льду. Под овации трибун форвард пересек красную линию через 13 секунд и 48 сотых, на 15 сотых обогнав в итоге нападающего московского "Динамо" Лео Комарова.

"Восток": Егор Миловзоров ("Нефтехимик"), Федор Малыхин ("Автомобилист"), Крис Ли ("Металлург" Мг).

"Запад": Леонид Комаров ("Динамо" Мск), Виктор Тихонов (СКА), Милан Бартович ("Слован").

Конкурс вратарей

Конкурс вратарей закономерно выиграл голкипер "Витязя" Иван Лисутин, проводящий лучший в карьере сезон. Ему удалось из трех попыток дважды попасть в ворота. Главным его конкурентом выступил Константин Барулин, дважды угодивший в штангу. После победы Лисутина "Запад" повел 2:0.

"Запад": Иван Лисутин ("Витязь"), Ярослав Янус ("Слован").

"Восток": Константин Барулин ("Ак Барс"), Микко Коскинен ("Сибирь").

Эстафета "змейка"

"Змейка" завершилась достаточно уверенной победой команды Востока, за которую выступали Талгат Жайлауов, Кирилл Кольцов, Денис Паршин, Александр Попов и Энвер Лисин. Решающее усилие за "Восток" сделал Кольцов, ни в чем не уступавший в технике владения клюшкой Илье Ковальчуку, который бежал параллельно.

"Запад": Максим Афиногенов ("Витязь"), Илья Ковальчук (СКА), Джефф Плэтт ("Динамо" Мн), Илья Горохов ("Локомотив"), Джонатан Чичу ("Медвешчак").

"Восток": Талгат Жайлауов ("Барыс"), Денис Паршин ("Торпедо"), Александр Попов ("Авангард"), Кирилл Кольцов ("Салават Юлаев"), Энвер Лисин ("Адмирал").

Броски на точность

Лучшему бомбардиру чемпионата Сергею Мозякину, как и год назад, не удалось выиграть этот конкурс, где многие (и не без оснований) отдавали ему победу. Не смог выиграть и Брэндон Боченски. В этом году главным "забивалой" выступил защитник "Спартака" Дерон Куинт, который по своим бомбардирским умениям даст фору многим нападающим.

И если год назад победа была присуждена защитнику СКА Кевину Даллмэну по лучшему времени, то сейчас секундомер не понадобился: Куинт оказался единственным из участников, кому удалось выбить четыре мишени пятью шайбами.

"Запад": Сандис Озолиньш ("Динамо" Р), Дерон Куинт ("Спартак"), Хосса ("Динамо" Р).

"Восток": Брэндон Боченски ("Барыс"), Евгений Медведев ("Ак Барс"), Сергей Мозякин ("Металлург" Мг).

Конкурс на силу броска

Здесь в отсутствии рекордсмена КХЛ Александра Рязанцева вполне ожидаемо победил защитник "Авангарда" Денис Куляш — в лучшей попытке шайба после его броска полетела со скоростью 162, 2 км/ч. Денис попытался установить новый рекорд Матчей Звезд (нынешний составляет 183,67 км/ч), но не сдюжил. А вот защитник "Ак Барса" Шон Хешка удостоился от болельщиков ироничных аплодисментов: во второй его попытке датчик зафиксировал скорость менее 100 километров в час.

"Запад": Денис Денисов (ЦСКА), Максим Чудинов (СКА), Кертис Фостер ("Медвешчак").

"Восток": Андрей Зубарев ("Салават Юлаев"), Шон Хешка ("Ак Барс"), Денис Куляш ("Авангард").

Конкурс "Эффектный буллит"

Хоккеисты изрядно постарались повеселить публику. Первым начал "креативить" Егор Миловзоров, прыгнувший в ворота в костюме рыбы с шайбой в зубах. Его полет фантазии поддержал Федор Малыхин, исполнивший буллит в танковом шлеме. Ну а затем пришел черед Константина Барулина. После того, как он пропустил в первой попытке от Мирослава Шатана, Константин сорвал с себя игровой свитер, оказавшись в костюме супермена. Но это не помогло: словацкий ветеран затем вновь переиграл вратаря "Ак Барса".

Судейская коллегия присудила победу в конкурсе команде Востока".

"Восток": Данис Зарипов ("Металлург" Мг) / Егор Миловзоров ("Нефтехимик"), Йори Лехтеря ("Сибирь"), Федор Малыхин ("Автомобилист").

"Запад": Николай Прохоркин (ЦСКА), Джонатан Чичу ("Медвешчак"), Мирослав Шатан ("Слован").

Конкурс тренеров

Впервые в истории Матчей Звезд пришлось непосредственно поучаствовать в мастер-шоу и тренерам обеих команд. Что они и сделали с удовольствием. Тем более, что им пришлось выполнять привычную работу — метать планшетку. Понятно, что побеждал тот, кто кинет ее как можно дальше.

Здесь за явным преимуществом победил главный тренер питерского СКА Юкка Ялонен, который, разочарованный последними неудачами команды, метнул ее с такой силой, что только противоположный бортик остановил полет любимого наставниками канцелярского товара.

"Запад": Олег Знарок ("Динамо" Мск), Юкка Ялонен (СКА), Федор Канарейкин ("Спартак").

"Восток": Майк Кинэн ("Металлург" Мг), Дмитрий Квартальнов ("Сибирь"), Валерий Белов ("Ак Барс").

Командная эстафета

Перед седьмым, заключительным, конкурсом, счет в противостоянии Запада и Востока был ничейным. И вот здесь "Восток" допустил роковую ошибку, отрядив в эстафетную команду голкипера "Сибири" Микко Коскинена.
Двухметровому вратарю оказалось очень сложно конкурировать в скорости с вратарем "Слована" Ярославом Янусом, и уже на первом этапе здесь "Запад" сделал решающий задел. Преимущество "хозяев" росло как на дрожжах и в результате Николай Прохоркин на финише под аплодисменты болельщиков исполнил знаменитую лунную дорожку Майкла Джексона.

"Запад": Ярослав Янус ("Слован"), Максим Чудинов (СКА), Богдан Киселевич ("Северсталь"), Милан Бартович ("Слован"), Николай Прохоркин (ЦСКА), Виктор Тихонов (СКА).

"Восток": Микко Коскинен ("Сибирь"), Крис Ли ("Металлург" Мг), Юусо Хиетанен ("Торпедо"), Якуб Петружалек ("Амур"), Энвер Лисин ("Адмирал"), Ян Коварж ("Металлург" Мг).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!