Foto: AP/Scanpix
Бывший футболист сборной СССР Валерий Маслов в интервью еженедельнику "Советский спорт — Футбол" заявил, что, по его мнению, матчи отборочного турнира чемпионата мира 2014 года между сборными России и Португалии носили договорной характер.

По словам Маслова, россияне и португальцы "решили расписать матчи". При этом известный в прошлом футболист считает "очень грамотным" решение провести договорные встречи.

"Зачем биться и ломаться, если можно по три очка разбить!", — отметил Маслов.

Валерий Маслов также предположил, что договоренность между сторонами была достигнута заранее, при этом главного тренера россиян Фабио Капелло (он, по словам 73-летнего Маслова, "прагматик, как и все итальянцы") якобы поставили в известность уже после принятия решения.

Напомним, что матч Россия — Португалия состоялся в октябре прошлого года в Москве и закончился победой россиян (1:0), а в прошлую пятницу в Лиссабоне португальцы взяли аналогичный реванш.

Португальцы, набравшие в семи матчах отборочного турнира 14 очков, лидируют в отборочной группе F. Россияне отстают на два пункта, но имеют две игры в запасе.

Валерий Маслов большую часть своей карьеры провел в московском "Динамо", где выступал с 1961 по 1971 годы. С "бело-голубыми" он становился чемпионом СССР (1963) и дважды завоевывал Кубок страны. Шесть раз включался в список "33 лучших". За сборную СССР провел 8 матчей и забил 2 мяча. Также Маслов играл в хоккей с мячом и в составе столичного "Динамо" десять раз был чемпионом СССР, а со сборной СССР стал 8-кратным чемпионом мира. В 1973 году был признан лучшим нападающим мирового первенства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!