Во втором круге Открытого чемпионата Франции по теннису драматичный матч получившего Wild Card француза Поль-Анри Матье и 11-й ракетки мира американца Джона Изнера продолжался 5 часов 41 минуту — это самый затяжной поединок нынешнего турнира. Пятый сет, растянулся на 148 минут, а его итоговый счет составил 18:16 в пользу Матье!

30-летний Матье, находящийся сейчас на 265-м месте в рейтинге (когда-то был 12-м, однако пропустивший весь 2011 год, восстанавливаясь после операции на колене), и сам росту не маленького (185 см), но против 210-сантмиметрового гиганта Изнера был на голову ниже. Однако в плане игры француз не уступал игроку ТОР-10.

Изнер за матч наколотил 41 эйс (!), но в комбинационной игре все же уступал Матье. Француз успел пощекотать нервы Изнеру еще в первом сете — Джон подавал на партию при счете 5:4, но Поль-Анри отыгрался и заставил американца дойти до тай-брейка, который, впрочем, Изнер легко выиграл. Матье взял следующие два сета, Джон догнал его в четвертом, и теннисисты отправились выяснять отношения в пятой партии.

До счета 10:11 соперники уверенно держали свои подачи, но в 22-м гейме на подаче Изнера француз заработал тройной матчбол. Однако ни один из них Матье реализовать не смог. Не смог Поль-Анри выиграть и с двойного матчбола при счете 14:15. Но когда игрокам оставалось меньше часа до побития рекорда (6 часов 33 минуты), небольшая ошибка Изнера с бэкхенда принесла французу очередной двойной матчбол. Первое очко Матье проиграл, но в следующем розыгрыше Изнер, не справившись с высоким мячом, отправил мяч за пределы площадки, и Поль-Анри впервые с 2009 года прошел в третий круг на "Ролан Гаррос" — 18:16!

Всего в этом затяжном матче теннисисты провели 449 розыгрышей. Матч установил рекорд по количеству геймов на "Ролан Гаррос" после отмены тай-брейков в пятом сете — он продолжался 76 геймов. Он длился 341 минуту: это второй в истории парижского турнира и четвертый в истории матчей турниров "Большого шлема". Самым длительным был поединок на Уимблдоне-2010 между тем же Изнером и другим французом Николя Маю (тогда в марафоне, продолжавшимся 11 часов и 5 минут, победу отпраздновал Джон).

Шестикратный чемпион Ролан Гаррос испанец Рафаэль Надаль не знал проблем против Дениса Истомина из Узбекистана, более сложно пробивался в 1/16 финала британец Энди Маррей. Первый сет 4-я ракетка мира проиграл финну Яркко Ниеминену по всем статьям (1:6), во втором тоже уступал, испытывал серьезные проблемы со спиной, но сумел переломить ход поединка и взять три партии подряд.

Из россиян к третьему кругу остался лишь единственный теннисист. Михаил Южный в трех сетах справился с голландцем Робином Хаасе и проторил себе дорогу в 1/16 финала. А вот Дмитрию Турсунову это сделать не удалось — трижды по 4:6 от француза Жюльена Беннето.

Давид Гоффин (Бельгия) — Арно Клеман (Франция) — 3:6 7:6 0:6 6:2 6:1
Жо-Вильфред Тсонга (Франция) — Седрик-Марсель Штебе (Германия) — 6:2 4:6 6:2 6:1
Фабио Фоньини (Италия) — Виктор Троицки (Сербия) — 6:2 3:6 4:6 6:3 8:6