В пятницу на Олимпиаде-2022 в Пекине разыграно семь комплектов медалей в семи видах спорта — в скелетоне, горных лыжах, шорт-треке, сноуборде, лыжных гонках, биатлоне и конькобежном спорте.

В биатлоне в спринте победила норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн, лыжную гонку на 15 км выиграл финн Йиво Нисканен, японский сноубордист Аюму Хирано взял золото в дисциплине хаф-пайп, швейцарская горнолыжница Лара Гут-Бехрами победила в супергиганте, немец Кристофер Гротхер стал олимпийским чемпионом в скелетоне, в коньках на дистанции 10 000 м победил швед Нильс ван дер Пул, а в шорт-треке на 1000 м — голландка Сюзанне Схюлтинг.

Команда Латвии претендовала на медали в мужском скелетоне. Перед последней попыткой титулованный Мартин Дукурс занимал пятое место, но решающий заезд ему не удался. В итоге он занял лишь седьмое место. На пяти Олимпиадах 11-кратный обладатель Кубка мира Дукурс так и не сумел добраться до золота — латвийский спортсмен дважды взял серебро (Ванкувер-2010 и Сочи-2014), а в остальных трех случаях не попал в призеры.

По итогам семи дней соревнований лидерство в неофициальном командном зачете удерживает Германия с семью золотыми наградами. Шесть — у Норвегии, по пять — у Нидерландов и Швеции.

По общему количеству медалей впереди — Норвегия и Австрия (по 14), у спортсменов из России и Канады — по 12. Команда ОКР в пятницу завоевала лишь одну медаль — лыжник Александр Большунов стал серебряным призером на дистанции 15 км.

В активе Латвии — бронза саночников, которая была завоевана в эстафете.