В понедельник на Олимпиаде разыграно девять комплектов медалей в семи видах спорта — горных лыжах (2), коньках, шорт-треке (2), прыжках с трамплина, биатлоне, фигурном катании и сноуборде.

В фигурном катании в командных соревнованиях победили фигуристы из России. Они повторили свой успех Сочи-2014. В Пхенчхане-2018 российские фигуристы остались вторыми.

Второй комплект наград россияне взяли в смешанном командном турнире по прыжкам на лыжах с трамплина. Этот вид программы дебютировал в программе Олимпийских игр. В нем от команды выступают по двое мужчин и женщин. Чемпионами стали словенцы, а команда ОКР в соперничестве с канадцами и норвежцами завоевала серебро.

Россияне Ирма Махиня, Данила Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов принесли своей стране первую олимпийскую медаль в этом виде спорта после распада СССР. В 1968 году на Олимпиаде в Гренобле золото завоевал советсткий спортсмен Владимир Белоусов.

В горных лыжах швейцарец Беат Фойц стал быстрейшим в скоростном спуске (соревнования должны были состояться днем ранее, но были отложены на сутки из-за погодных условий), а шведка Сара Эктор победила в гигантском слаломе.

Канадский сноубордист Максенс Парро завоевал золото в слоупстайле, в конькобежном спорте дистанцию 1500 метров выиграла голландка Ирен Вюст (шестое личное золото на Олимпиадах, по этому показателю она сравнялась с советской конькобежкой Лидией Скобликовой), а немецкая биатлонистка Дениз Херманн победила в индивидуальной гонке на 15 км. В шорт-треке итальянка Ариана Фонтана на второй Олимпиаде подряд взяла золото на 500-метровке, а на дистанции 1000 метров первым финишировал Шаолинь Шандор Лю из Венгрии, но позже он был дисквалифицирован и чемпионом стал китаец Цзывэй Жэнь.

В неофициальном командном зачете после трех дней соревнований лидерство перехватила Швеция с тремя золотыми медалями. По общему количеству наград всех опережают команды ОКР (7) и Канады (6).