Капитан сборной Аргентины Лионель Месси стал рекордсменом по количеству матчей на чемпионатах мира — 26 игр на пяти турнирах. А его два гола в финале ЧМ-2022 в ворота французов стали 12-м и 13-м за карьеру на мировых первенствах.

До нынешнего турнира в активе Месси было 19 матчей за четыре чемпионата мира: 3 — в 2006-м, 5 — в 2010-м, 7 — в 2014-м и 4 — в 2018-м. Начиная с ЧМ-2010 в ЮАР аргентинец не пропустил ни одной игры за свою национальную команду.

В Катаре на своем пятом мундиале 35-летний футболист провел все семь матчей: три — на групповом этапе и 4 — в плей-офф. По итогам финала в активе Месси 26 игр на ЧМ — именно он теперь является мировым рекордсменом. Ранее рекорд принадлежал бывшему защитнику сборной Германии Лотару Маттеусу (25 матчей).

До ЧМ-2022 Лео с 19 матчами не входил в топ-10 лидеров по играм истории чемпионатов мира. Но по ходу турнира в Катаре аргентинец оставил позади всех.

Путь Месси к рекорду всех времен:

20-й матч (против Саудовской Аравии) — сравнялся с Маскерано, Кафу, Ламом, Швайнштайгером и Лято.

21-й матч (против Мексики) — догнал Зеелера, Марадону и Жмуду.

22-й матч (против Польши) — сравнялся с Криштиану Роналду (португалец на ЧМ-2022 провел 5 матчей)

23-й матч (против Австралии) — догнал итальянца Паоло Мальдини.

24-й матч (против Нидерландов) — сравнался с немцом Мирославом Клозе.

25-й матч (против Хорватии) — догнал немца Лотара Маттеуса.

26-й матч (против Франции) — стал единоличным лидером.

При этом только Месси и Роналду выступали на пяти чемпионатах мира. У Клозе, Мальдини, Зеелера, Жмуды, Марадоны, Кафу и Маскерано — по 4 турнира, у Лято, Швайнштайгера и Лама — три турнира.

Шесть матчей на ЧМ-2022 провел 35-летний французский вратарь Уго Льорис. Всего в его активе 21 игра на ЧМ — это наибольшее количество игр среди вратарей. Льорис побил рекорд немца Мануэля Нойера.

Принадлежит Месси и рекорд по сыгранным минутам на чемпионатах мира - 2314. Это достижение он обновил на 24-й минуте финала ЧМ-2022: у итальянца Паоло Мальдини было 2217 минут. По итогам турнира в Катаре аргентинец оторвался от Мальдини почти на 100 минут (с учетом экстра-таймов).

* * *

Лидер аргентинцев Лионель Месси взял третий трофей с национальной сборной и обошел по этому показателю легендарного Диего Марадону. До этого Месси выиграл со сборной Кубок Америки и Финалиссиму. Стоит отметить, что первый трофей со сборной Аргентины Месси взял лишь в прошлом году. До этого он проиграл финал Кубка Америки и чемпионата мира.

В семи матчах ЧМ-2022 Месси забил семь голов (4 — с пенальти) и стал вторым в гонке снайперов, уступив только французу Килиану Мбаппе (8). По системе "гол+пас" аргентинец набрал 10 (7+3) очков и стал вторым — столько же имеет и Мбаппе (8+2), и француз забивал чаще.

В предыдущий раз на одном чемпионате сразу двум футболистам удавалось набрать как минимум по 10 очков по системе "гол+пас" в 1970 году: 13 — у Герда Мюллера (Германия), 10 — у Пеле (Бразилия).

Всего за карьеру в активе Лео — 13 голов на чемпионатах мира. По голам аргентинец опередил легендарного бразильца Пеле (12). Рекорд принадлежит бывшему нападающему сборной Германии Мирославу Клозе — 16 голов на четырех ЧМ. Второй - бразилец Роналдо (15), третий - немец Герд Мюллер (14), четвертое место делят француз Жюст Фонтен и Месси (по 13), шестую строку делят Пеле и Мбаппе (по 12).

По системе "гол+пас" Лео за карьеру на ЧМ набрал 21 (8+13) очко - тоже рекорд мировых первенств.

При этом нападающий сборной Аргентины стал первым футболистом, которому удалось забить в групповом этапе и во всех матчах плей-офф чемпионата мира.

Месси забивал на групповом этапе против Саудовской Аравии (1:2) и Мексики (2:0), в 1/8 финала — против Австралии (2:1), в четвертьфинале против Нидерландов (2:2, по пенальти — 4:3), в полуфинале против Хорватии (3:0) и в финале против Франции (2:0).

Лишь Мексике, Австралии и Франции (один из двух голов) Месси забивал с игры, остальным соперникам — только с пенальти.

В целом за турнир Аргентина пробила шесть пенальти с игры — рекорд в истории чемпионатов мира (у Португалии-1966 и Нидерландов-1978 было по четыре пенальти). В 1966-м штатным пенальтистом португальцев был Эйсебио (4 из 4 в трех матчах плей-офф), а в 1978-м у голландцев — Роб Ренсенбринк (4 из 4 на двух групповых этапах).

Кроме того, Месси − единственный игрок, который забивал голы на ЧМ на втором, третьем и четвертом десятке. Последний гол на турнире Лионель забил в 35 лет и 177 дней − спустя 16 лет, 6 месяцев и 2 дня после дебютного.