Сборная Аргентины стала вторым четвертьфиналистом чемпионата мира по футболу в Катаре. В 1/8 финала Месси и Ко обыграли сборную Австралии со счетом 2:1. Сам Месси в своем тысячном матче отметился забитым мячом - первым за карьеру в плей-офф мировых первенств.

Лионель Месси, проводивший тысячный матч в карьере, открыл счет на 35-й минуте. Хулиан Альварес во втором тайме забил второй мяч аргентинцев, воспользовавшись ошибкой вратаря Мэтью Райана. На 77-й минуте мяч рикошетом от Энцо Фернандеса залетел в сетку ворот аргентинской команды после удара Крэйга Гудвина.

В 1/4 финала сборная Аргентины встретится с голландцами, которые победили США со счетом 3:1. Аргентине или Нидерландам в полуфинале достанется победитель четвертьфинала Япония/Хорватия — Бразилия/Корея.

Аргентина доходила до 1/4 финала на четырех из последних пяти чемпионатов мира. Лишь на ЧМ-2018 команда остановились на стадии 1/8 финала. На ЧМ-2014 Аргентина дошла до финала, где уступила Германии. На ЧМ-2006 и ЧМ-2010 аргентинцы выбыли в четвертьфинале.