Foto: AP/Scanpix
Полузащитник "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич, форвард "Ювентуса" и сборной Португалии Криштиану Роналду, а также нападающий "Ливерпуля" и сборной Египта Мохамед Салах продолжают претендовать на звание "Игрок года" по версии Международной федерации футбола (ФИФА).

Модрич и Роналду в прошлом сезоне выиграли с "Реалом" Лигу чемпионов. Португалец в шестой раз подряд стал лучшим бомбардиром турнира. Модрич после победы в Лиге чемпионов завоевал серебро ЧМ со своей сборной и впоследствии был признан лучшим игроком сезона 2017/18 по версии УЕФА.

Салах дошел до финала Лиги чемпионов с "Ливерпулем". По ходу дебютного сезона в мерсисайдском клубе египтянин наколотил 44 мяча — на три меньше, чем Иан Раш, которому принадлежит "вечный" рекорд "Ливерпуля" по числу забитых голов в один сезон.

Форвард "Барселоны" Лионель Месси не попал в тройку финалистов впервые с 2006 года. Вместе с ним из числа претендентов выбыли французы Антуан Гризманн ("Атлетико"), Киллиан Мбаппе ("ПСЖ") и Рафаэль Варан ("Реал"), бельгийцы Эден Азар ("Челси") и Кевин де Брейне ("Манчестер Сити"), а также англичанин Гарри Кейн ("Тоттенхэм"). Звезда "ПСЖ" и сборной Бразилии Неймар не попал даже в предварительный шорт-лист.

Любители футбола могли проголосовать за понравившегося игрока и тренера на официальном сайте ФИФА до 10 августа. Голоса болельщиков были суммированы с голосами спортивных журналистов, капитанов и тренеров национальных сборных.

ФИФА предлагала оценить кандидатов согласно их достижениям в период с 3 июля 2017-го по 15 июля 2018 года. Церемония вручения наград The Best FIFA Football Awards, на которой будут объявлены победители, пройдет 24 сентября в Лондоне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!