Фото: Reuters/Scanpix
Глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис в интервью ru.delfi.lt выступил за ужесточение визовых санкций в отношении белорусских чиновников и перенос чемпионата мира по хоккею-2014 из Беларуси в другую страну.

Министр уверен, что нужно расширять визовые санкции в отношении белорусских чиновников, а также быть бдительными, поскольку белорусский режим не стесняется провокаций плана той, что была проделана в случае с правозащитником Алесем Беляцким.

Для этого, по словам Ажубалиса, нужно расширять список невъездных белорусских чиновников. По его словам, Беларусь идет к самоизоляции и становится "странным местом". "Наверное, без нового взгляда на то, как поддерживать оппозицию и расширять информационное поле, чего ни ЕС, ни США сделать не смогли, ничего не получится", — подчеркнул глава литовского МИДа.

"И потом, возможно ли в такой ситуации проведение чемпионата мира по хоккею в Беларуси? Как ехать туда спортсменам? Может быть стоит его перенести и пригласить белорусскую команду?", — задается вопросом Ажубалис.

Напомним, что несколькими днями ранее с идеей отобрать у Беларуси проведение мирового хоккейного первенства в 2014 году выступил Конгресс США. Впрочем, руководство Международной федерации хоккея (ИИХФ) требование Вашингтона, скорее всего, проигнорирует, как это произошло с аналогичной просьбой со стороны Европарламента. На это рассчитывают и в Минске.

"Подобное мы не раз слышали и ранее. Вопрос переноса места проведения чемпионата рассматривался весной и летом. К нам приезжали представители ИИХФ с дополнительными инспекциями и в итоге подтвердили, что чемпионат, как и планировалось, пройдет в Беларуси",- приводит слова пресс-секретаря Белорусской федерации хоккея агентство БелаПАН.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !