Foto: AFP/Scanpix/LETA

По ощущениям, на чемпионате мира каждый третий болельщик носит футболку сборной Аргентины. И этот каждый третий — не аргентинец вовсе. Мировые СМИ еще в самом начале турнира сообщали, что Катар якобы проплатил выходцев из Индии, Бангладеша, Непала, Пакистана и других стран, чтобы те носили футболки разных сборных, создавая видимость массовости. Но так ли это на самом деле? "Чемпионат" постарался разобраться в происходящем.

Слухи о фейковых болельщиках поползли после того, как в Дохе на камеры журналистов попали люди в формах сборных Франции, Германии, Аргентины, Бразилии и других стран, которые очень фальшиво радовались, не знали известные кричалки и не походили ни на англичан, ни на аргентинцев. Представители медиа предполагали, что подставные фанаты появились на улицах Дохи из-за того, что на чемпионат мира никто не хотел ехать.

Оргкомитет ЧМ-2022 отверг все обвинения. "Многочисленные журналисты и комментаторы в социальных сетях сомневаются, настоящие ли это болельщики. Мы полностью отвергаем эти утверждения, которые одновременно разочаровывают и не вызывают удивления. Катар, как и весь мир, состоит из самых разных футбольных болельщиков, многие из которых эмоционально связаны с несколькими странами", — заявили организаторы.

Болельщики, которые приехали со всего мира, искренне удивлялись происходящему. "Это абсолютно точно не аргентинцы, — с недоумением во взгляде говорили настоящие аргентинцы, когда группа фанатов из Южной Азии рядом праздновала победу над Мексикой. — Это очень странно".

"Мы с первого дня удивлены количеству людей в футболках нашей сборной, которые явно не из Аргентины, — рассказал один из аргентинцев перед матчем с Польшей. — Какая вообще связь между Бангладеш и Аргентиной? У нас не все аргентинцы смогут показать это место на карте, а тут такая любовь".

Но все на самом деле не так, как может показаться на первый взгляд. "Я из Бангладеша, и я люблю сборную Аргентины с детства, с тех пор, как там блистал Марадона, — рассказал болельщик по имени Аломвиковир перед матчем с Польшей. — Считаю, что и потом команда была хороша. Когда мне было 15, я видел, как Роналду играет в английской премьер-лиге, а Месси появляется в "Барселоне". Я определенно фанат Лео. У меня появилась возможность приехать в Катар и увидеть его, тем более что мои друзья тоже болеют за Аргентину. Я присоединился к ним. Сборная Аргентины очень популярна в Бангладеш, потому что наша сборная — худшая в мире".

Кто-то из нас здесь живет и работает, кто-то приехал под чемпионат мира, — добавил его друг его друг Антони. — У нас к нему огромная любовь, потому что он — гений. Из любви к нему мы, бангладешцы, любим Аргентину. Некоторые продали свои земли, чтобы увидеть Месси. Это звучит невероятно! Но мы — Бангладеш. Мы любим футбол. Футбол в нас".

"Кто будет нам платить? Это все неправда. Мы просто болеем за Аргентину. Никто нам не платил, — начинает закипать третий друг, когда его спросили про неискренность поддержки. — Не надо опускаться до такого. Мы просто футбольные болельщики из Индии, в большинстве своем из Кералы. Никто нам тут не платит. Ни за что. Окей? Мы очень счастливы, что можем своими глазами видеть чемпионат мира. Это было нашей мечтой долгое время. Мы любим Марадону. И если вы посмотрите на Кералу, то найдете там самых безумных фанатов футбола в мире".

"Мы любим Месси!" — самая частая фраза, которую слышишь от болельщиков из Южной Азии, которые заполонили этот чемпионат мира. Они и правда повсюду — порой даже кажется, что турнир проходит в той самой Керале. Все потому, что 90% населения Катара — мигранты. Они работают на стройках, в точках общественного питания, метро, автобусах, такси и многих других местах. Невозможно провести день в Дохе и не встретить хотя бы одного индийца или бангладешца, потому что их массовое присутствие особенно ощущается на фоне маленькой площади страны.

Кажется ли их одержимая поддержка странным явлением? Скорее да, чем нет. Кажется, как будто невозможно болеть за сборную не своей страны так, как было бы, проживи ты там всю жизнь, говори с ней на одном языке и разделяй одну культуру. Невозможно стать аргентинцем, если ты родился и прожил в Бангладеш или Индии большую часть сознательной жизни, просто потому, что разница менталитетов и "футбольного воспитания" тебя быстро выдаст. И именно так "палятся" все поклонники сборной Аргентины в Катаре, которые к Аргентине не имеют никакого отношения.

Но фейковая ли их любовь? Вряд ли. Такую радость, как после победы Аргентины над Мексикой, не изобразишь нарочно. Они ведь и правда искренне рады повеселиться после победы. И пусть все это выглядит довольно нелепо в толпе аргентинцев, они имеют полное право любить Месси и носить футболку Аргентины. Главное, что здесь надо понимать, — в искренней любви к футболу нет деления на расы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!