Foto: AFP/Scanpix

Семикратному чемпиону "Формулы-1" Михаэлю Шумахеру предстоит перенести очередную операцию, сообщает портал GrandPX со ссылкой на итальянский источник Contro Copertina.

Кардиохирург Филипп Менаше, который уже занимался лечением немецкого автогонщика в 2019 году, рассказал, что Шумахеру предстоит операция по внедрению стволовых клеток в сердечную ткань. Хирургическое вмешательство будет направлено на восстановление нервной системы немца.

В прошлом году сообщалось, что Михаэль уже проходил подобную процедуру, однако методики лечения Шумахера тщательно скрывались родными.

Нейрохирург Никола Аккьяри сообщил, что в настоящее время бывший пилот "Феррари" также страдает от атрофии мышц и остеопороза.

"За последние 20 лет наука добилась огромного прогресса в области лечения стволовыми клетками. Но это не меняет того факта, что мы все еще мало знаем о человеческом мозге. Мы не можем сказать, какие результаты это лечение принесет", — подчеркнул врач.

Шумахер получил тяжелую травму головы в декабре 2013 года, катаясь на горных лыжах во французских Альпах. Гонщик перенес операцию, после чего почти полгода пролежал в коме в реабилитационном центре. В сентябре 2014 года его перевезли домой в Швейцарию, где он все это время продолжал лечение.

В "Формуле-1" Шумахер выступал с 1991 по 2006 год, а также с 2010 по 2012 год. Он является рекордсменом гоночной серии по количеству чемпионских титулов, а также по числу побед в гонках и быстрейших кругов за карьеру. В январе 2019 года легендарному гонщику исполнилось 50 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!