Foto: Reuters/Scanpix
Главный тренер футбольного клуба российской премьер-лиги "Рубин" (Казань) Курбан Бердыев уволен со своего поста. Решение об отставке этого специалиста принято по итогам встречи руководства "Рубина" с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщает казанское интернет-издание "Бизнес Online".

17 декабря Минниханов провел встречу с представителями СМИ, на которой заявил: "Если так будут играть, всех выгоню!", — сказал глава республики, подчеркнув, что игроки и менеджмент клуба "продули все, что можно" и позорят Татарстан.

В 19 матчах чемпионата России сезона-2013/14 "Рубин" набрал 24 очка и занимает 11-е место. В Лиге Европы казанцы вышли из своей группе в 1/16 финала турнира с первого места и дальше встретятся с испанским "Бетисом".

Бердыев возглавлял "Рубин" с 2001 году. Под его руководством команда в 2002 году вышла из первого дивизиона в премьер-лигу, а в 2003-м уже выиграл бронзу чемпионата России. В 2008 и 2009 годах "Рубин" становился чемпионом страны, в 2010 году казанский клуб остался в премьер-лиге третьим. В сезоне-2011/12 подопечные Бердыева выиграли Кубок России.

Курбан Бердыев был не только главным тренером "Рубина", но и по сути хозяином клуба, выстроив за эти годы под себя всю структуру управления. В последнее время все чаще случались скандалы, связанные с трансферами, но Бердыеву всегда удавалось выйти сухим из воды. Прервать "эпоху Бердыева" в Казани смог только президент республики.

Помимо Бердыева в отставку отправлены генеральный директор "Рубина" Андрей Громов и вице-президент клуба Камиль Исхаков. Должность вице-президента теперь в "Рубине" будет упразднена, а кандидатуры нового наставника команды пока не обсуждались. По данным "Спорт-Экспресса", новым тренером казанского клуба станет испанский специалист, которого представят игрокам в январе 2014 года.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!