Фото: AFP/Scanpix
Глава УЕФА Мишель Платини ушел в отставку со своего поста. Функционер принял такое решение после того, как Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) лишь частично удовлетворил его апелляцию, сократив срок отстранения от футбольной деятельности с шести до четырех лет, а не отмененив дисквалификацию.

Кроме того, CAS снизил наложенный на Платини штраф с 80 до 60 тысяч швейцарских франков (с 72 до 54,3 тысяч евро). При этом Платини все равно признан виновным в получении выгоды и нарушении Кодекса этики ФИФА, а также действиях, повлекших за собой конфликт интересов.

По информации The Guardian, Платини остался недоволен решением CAS и ушел в отставку с поста главы УЕФА. Официальн об этом будет объявлено на ближайшем конгрессе организации.

Адвокаты Мишеля Платини, отстраненного от работы в должности главы УЕФА, подтвердили, что их подзащитный покинет пост президента организации в ближайшее время, передает Русская служба Би-Би-Си.

Вероятно, также закончена и политическая карьера Платини в футболе, потому что он не сможет принять участие в выборах президента ФИФА в 2019 году.

В декабре прошлого года Платини и бывший глава ФИФА Зепп Блаттер были отстранены от футбола на шесть лет. Решение комитета ФИФА по этике было вынесено из-за денежного перевода 2 млн долларов на имя Платини, который сделал Блаттер в 2011 году. Платини и Блаттер утверждали, что переводы были сделаны абсолютно законно, и отвергали все обвинения. 26 апреля комитет по этике ФИФА снял c Платини обвинения в коррупции.

Из-за отстранения Платини не смог принять участие в выборах президента ФИФА, которые прошли 26 февраля 2016 года. Победу на них одержал щвейцарец Джанни Инфантино.

Платини добивался полного снятия решения о своем отстранении от футбола.

В январе этого года стало известно, что Платини будет и дальше получать зарплату от УЕФА, несмотря на отстранение от любой футбольной деятельности на восемь лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !