Foto: LETA

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда аннулировала результаты выступлений на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи еще пятерых российских спортсменов.

Виновными в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи признаны скелетонист Сергей Чудинов, бобслеисты Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков, а также биатлонистки Яна Романова и Ольга Вилухина. Им пожизненно запрещено выступать на Олимпийских играх, говорится в заявлении на официальном сайте МОК.

Негодайло и Труненков ранее уже были автоматически лишены золотых медалей Сочи в соревнованиях четверок после дисквалификации члена их экипажа Александра Зубкова.

После дисквалификации российских бобслеистов золотые медали должны перейти к латвийскому пилоту Оскару Мелбардису и его разгоняющим, завоевавшим в Сочи серебро в конкуренции экипажей-четверок. Решение о перераспределении медалей будет принимать Международная федерация бобслея и скелетона.

Вилухина завоевала серебро в спринте и еще одну серебряную награду в эстафете вместе с Романовой, Ольгой Зайцевой и Екатериной Шумилиной. Все члены эстафетного квартета автоматически потеряли свои медали.

Ранее комиссия Освальда уже аннулировала результаты и пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах 14 российских спортсменов, что лишило Россию победы в общекомандном зачете домашних Игр.

В нарушении антидопинговых правил были уличены лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Юлия Иванова, Евгения Шаповалова, скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина, Ольга Потылицына и Мария Орлова, бобслеисты Александр Зубков и Ольга Стульнева, а также конькобежцы Ольга Фаткулина и Александр Румянцев. Они пожизненно отстранены от Олимпиад с аннулированием показанных в Сочи результатов.

В медальном зачете Россия после пересмотра результатов дисквалифицированных спортсменов на сегодняшний день лишилась трех золотых, шести серебряных и двух бронзовых медалей. В результате она опустилась на третье место в медальном зачете Олимпийских игр-2014, пропустив вперед Норвегию и Канаду.

Комиссия Освальда занимается расследованием случаев махинаций с допинг-пробами в Сочи, упомянутых в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном. Она открыла около трех десятков дел на основе данных Макларена. Пробирки с пробами участников разбирательств были поцарапаны или имели аномальную концентрацию солей, что могло указывать на их подмену. Освальд должен представить МОК выводы, на основании которых будет принято решение о допуске россиян к Олимпиаде-2018.

Вторая комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида разбирается с обвинением в существовании в РФ допинговой системы, поддерживаемой на государственном уровне. Ее выводы пока не оглашены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!