Фото: RIA Novosti/Scanpix/LETA
Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) дисквалифицировала российских бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина за нарушение антидопинговых правил, информирует пресс-служба организации.

МОК аннулировал результаты российских бобслеистов Касьянова, Пушкарева и Хузина на Олимпиаде-2014 в Сочи. Также им запрещено принимать участие в олимпийских турнирах, пишет "Спорт-Экспресс". Это означает, что латвийские спортсмены Оскар Мелбардис и Даумантс Дрейкшенс поднимутся на третье место по итогам стартов на Олимпиаде в Сочи.

На Олимпиаде в Сочи боб-двойка Касьянова и Максима Белугина стала четвертой, но после дисквалификации, а также более раней дисквалификации другого российского экипажа (пилот — Зубков), бронзовая награда ОИ-2014 достанется латвийским бобслеистам Оскару Мелбардису и Дауманту Дрейшкенсу, которые в Сочи были пятыми.

25 ноября российская боб-четверка в составе Александра Касьянова, Ильвира Хузина, Василия Кондратенко и Алексея Пушкарева выиграла этап Кубка мира в канадском Уистлере.

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков на состоявшейся в Москве пресс-конференции прокомментировал дисквалификацию Касьянова, Пушкарева и Хузина за нарушение антидопинговых правил.

"Они не были в "Списке Дюшес", но являются лидерами команды и выиграли этап Кубка мира. Они были на слушании и тоже пытались задавать вопросы, но им сказали, что у них только последнее слово. Вывод — все действующие спортсмены, которые могут претендовать на медали, не будут допущены, и нам придется выступать в Пхенчхане 3-4 составом", — сказал Зубков.

Ранее МОК пожизненно отстранил бобслеистов Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова от участия в ОИ. Спортсмены ранее были лишены золота в соревнованиях четверок после отстранения и аннулирования результатов Игр в Сочи Александра Зубкова. Аналогичному наказанию подвергнут скелетонист Сергей Чудинов, на соревнованиях в Сочи занявший пятое место.

Между тем Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) временно отстранила российских бобслеистов Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова, Ольгу Стульневу и скелетониста Сергея Чудинова в свете решения комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда, сообщает официальный сайт организации.

Ранее комиссия МОК признала Зубкова, Стульневу, Негодайло, Труненкова и Чудинова виновными в нарушении антидопинговых правил, их результаты на Олимпиаде-2014 в Сочи аннулированы, они пожизненно отстранены от участия в Играх. Все эти спортсмены уже завершили карьеру и не будут выступать в текущем сезоне. Тем не менее, им запрещено посещать любые мероприятия под эгидой IBSF в любом статусе.

Решение по допуску национальной сборной России до участия в Играх 2018 года будет принято на исполкоме МОК в начале следующего месяца. Специальную пресс-конференцию организация назначила на первый день заседания — 5 декабря.

В ноябре американское издание New York Times опубликовало информацию, что МОК рассматривает вариант, при котором россиян допустят до Игр-2018, но без права участвовать в церемонии открытия, а также при запрете исполнения национального гимна. При этом данный вариант — не единственный.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !