Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал правила проведения соревнования Олимпиады-2022 в Пекине в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Правила направлены на смягчение последствий для турнира при подтверждении заражения COVID-19 у какого-либо спортсмена.

Спортсмен или команда в случае неучастия в турнире в протоколах не будут обозначаться как дисквалифицированные. Вместо этого будет использоваться аббревиатура DNS ("Не стартовал") или другое эквивалентное обозначение.

Минимальный результат спортсмена или команды будет защищен с учетом этапа соревнований, на котором они не смогли продолжить выступление.

Там, где это возможно, место спортсмена или команды, не способных участвовать в соревнованиях, будет занято следующим наиболее подходящим спортсменом или командой. Это позволит не останавливать проведение соревнований и сохранить борьбу за медали.

В Китае за прошедшие сутки выявлено 12 новых случаев заражения коронавирусом среди лиц, прибывших на Олимпийские игры в Пекине, информирует пресс-служба оргкомиетат Игр. Восемь из них — представители "заинтересованных сторон", два случая — среди спортсменов и официальных лиц, еще два случая — среди ранее прибывших на Игры (также представители заинтересованных сторон).

Всего 27 января в Китай прибыли 1682 человека, из них 1042 спортсмена и официальных лица, а еще 640 — представители других заинтересованных сторон.

Зимняя Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.

Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс сообщил, что не посетит Олимпийские игры. У него выявлен коронавирус. Паралимпийские игры состоятся в Пекине с 4 по 13 марта.

"Очень разочарован, я не буду присутствовать на Олимпийских играх, так как только что получил положительный результат теста на Covid-19. Пока я нахожусь на изоляции, сосредоточусь на восстановлении, подготовке к Паралимпийским играх и на просмотре олимпийских соревнований по телевизору. Удачи всем олимпийцам и МОК", — сообщил Парсонс в Twitter.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !