Foto: RIA Novosti/Scanpix
Международному олимпийскому комитету пришлось удалить со своего официального сайта слова серебряного призера женского одиночного турнира по фигурному катанию Ю-На Ким о золотой медалистке Аделине Сотниковой, которых кореянка не говорила.

В статье были процитированы слова Ю-На Ким, которые она якобы произнесла после окончания женского одиночного турнира в Сочи: "Сотникова выступила прекрасно. Она технически очень сильна, победить ее сегодня было очень сложно. Я видела ее в Инсбруке, когда выполняла функции посла Игр. Сегодня мы обе боролись за "золото", и ей удалось победить".

Агентство Ю-На Ким выступило с заявлением, что кореянка не говорила этих слов, и потребовало от МОК удалить эти слова из статьи. МОК выполнил требование, и теперь на сайте эти слова отсутствуют.

История подняла большой шум в Южной Корее, где по ТВ показали несколько сюжетов о том, что Олимпийский комитет пытается замять скандал, разгоревшийся в женском одиночном турнире.

Некоторые зарубежные СМИ и эксперты выразили сомнение в справедливости победы Сотниковой, а Южно-корейская федерация безуспешно пыталась оспорить оценки судей, напоминает "Советский Спорт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!