На проходящем в Канаде молодежном первенстве мира по хоккею в четвертьфинале сошлись сборные России и США. Матч состоялся в Монреале, а победу в нем одержали российские хоккеисты — 3:2.

На групповом этапе сборная США уступила только канадцам (3:5), тогда как российская молодежка победила датчан и швейцарцев, но проиграла шведам и чехам и заняла третье место.

Россияне открыли счет уже на 3-й минуте — Барбашев использовал преимущество "5 на 3". Вскоре Шаров удвоил преимущество. В первом периоде американцы часто удалялись, но большинство россияне использовали лишь однаджы.

Во втором периоде сборная США добавила в скоростях, и у ворот Шестеркина стало жарко. Один гол они отыграли, также реализовав двойное численное преимщество (Дианджело броском от синей линии), и все же концовка периода осталась за россиянами, которые сумели выравнять игру и провести несколько острых атак.

На 2-й минуте третьего периода Толчинский не без помощи рикошета изменил счет на 3:1 в пользу России, после чего почти все время игра велась в зоне россиян. Американцы вновь сократили отставание до "-1", но российская молодежка выстояла под серьезным натиском соперника и вышла в полуфинал. Одним из главных героев встречи стал вратарь Шестеркин, отразивший 39 бросков.

4 января в полуфинале Россия сыграет со шведами, которые со счетом 6:3 обыграли действующих чемпионов мира финнов. Другую пару составили Словакия и Канада. Словаки были сильнее чехов (3:0), канадцы разгромили датчан (8:0).

Молодежный чемпионат мира

1/4 финала

США U-20 — Россия U-20 — 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 Барбашев (Лещенко, Бучневич, 2:31-бол). 0:2 Шаров (Дергачев, Мамин, 15:25). 1:2 Дианджело (Батчер, Айкел, 32:43-бол). 1:3 Толчинский (Пайгин, Голдобин, 41:27-бол). 2:3 Веренски (Мэттьюс, 48:56).

Вратари: Демко (58:35) — Шестеркин.

Броски: 41-25
Штраф: 16—12

Швеция U-20 — Финляндия U-20 — 6:3 (0:0, 3:3, 3:0)