Foto: AFP/Scanpix/LETA
Молодежной сборной США по хоккею присудили техническое поражение в матче чемпионата мира против Швейцарии. Североамериканцы также рискуют пропустить игру против Швеции. Сборная России теперь может вылететь при определенных раскладах из высшего дивизиона.

Молодежная сборная США по хоккею получила техническое поражение в матче чемпионата мира против сверстников из Швейцарии.

Международная федерация хоккея (ИИХФ) сообщила, что в североамериканской сборной два игрока заразились коронавирусом. В настоящее время рассматривается вариант с изменением календаря соревнований.

Американцы уже выступили с заявлением по этому поводу.

"Мы глубоко разочарованы, особенно наши хоккеисты. Нам приходится иметь дело с постоянно меняющейся обстановкой, и это всегда стимулирует. Мы следовали протоколам с самого начала. Мы сделаем все, чтобы сохранить для наших игроков возможность продолжить выступление на молодежном чемпионате мира-2022", — сказал генменеджер команды Джона Ванбисбрук в Facebook.

Издание Daily Faceoff опасается, что США может пропустить не только встречу со Швейцарией, но и игру против Швеции, которая запланирована на 30 декабря.

"Есть опасения, что США не смогут сыграть и со Швецией, в этом случае им также засчитают техническое поражение. Следующая после этой игра должна состояться 31 декабря с Россией.

Два игрока США сдали положительный тест, в федеральных правилах Канады по карантину указано, что они должны провести в изоляции десять дней. Те, кто сдал положительный тест, вероятно, пропустят остаток турнира", — говорится в статье.

Также в тексте указано, что в сборных Австрии и Швейцарии были случаи, когда игроки сдавали положительные тесты. Игроки были отправлены на десятидневный карантин, а их партнеры были изолированы на два дня.

Интересно, что ИИХФ перед стартом турнира приняла решение сократить число товарищеских матчей с двух до одного, чтобы уменьшить вероятность заражений. Например, Россия из-за этого не смогла сыграть с Германией, но провела поединок с Канадой, в котором уступила со счетом 4:6.

Стоит отметить, что, несмотря на техническое поражение американцев, речь пока не идет о том, чтобы приостановить турнир. По крайне мере, в ИИХФ об этом ничего не говорили.

После двух туров у сборной Швеции шесть очков в группе B, у России, США и Швейцарии — по три, у Словакии — ни одного.

Интересно, что из-за сложившейся ситуации Россия и вовсе может вылететь из высшего дивизиона. Это станет возможным, если команда Сергея Зубова 30 декабря проиграет Словакии в основное время, а швейцарцы наберут очки со словаками. Тогда "Красной машине" нельзя будет проигрывать американцам, чтобы остаться в высшем дивизионе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!