В Берлине завершился "Финал четырех" баскетбольной Евролиги. В финале российский ЦСКА в овертайме взял верх над турецким "Фенербахче" (101:96) и спустя восемь лет вновь стал победителем турнира.

В прошлом году в финале Евролиги испанский "Реал" выиграл у греческого "Олимпиакоса", а в матче за третье место ЦСКА превзошел "Фенербахче".

Теперь московский и стамбульский клубы сошлись в решающем матче. В Берлине ЦСКА под руководством греческого специалиста Димитриса Итудиса в полуфинале взял верх над другим представителем России — краснодарским "Локомотив-Кубань" (88:81) и впервые с 2012 года добрался до финала (12-й раз в истории Евролиги и в шестой раз за 11 лет). А "Фенер" в овертайме сломил сопротивление "Лабораль Кутча" (88:77) и впервые в своей истории вышел в финал.

В первой четверти финального поединка лидерство переходило из рук в руки, закончилась она со счетом 22:20 в пользу ЦСКА. Во второй четверти несколько минут соперники шли в одном темпе ("Фенер" даже вырвался вперед на 13-й минуте — 27:26), но армейцы быстро вернули себе лидерство, а затем организовали мощный рывок. В последние минуты до большого перерыва игра турецкого клуба развалилась, тогда как чемпион России смотрелся очень здорово и создал задел в 20 очков — 50:30!

Стоит отметить, что по ходу матча игра дважды прерывалась. Сначала во второй четверти в одном из центральных секторов произошла небольшая потасовка болельщиков двух команд: полиция быстро вмешалась и погасила инцидент.

А в третьей четверти игра была приостановлена из-за председателя правления "Сибур-холдинга" Дмитрия Конова. VIP-болельщик ЦСКА, наблюдавший за игрой из первого ряда трибун, в одном из эпизодов после судейского свистка попытался схватить за руку защитника "Фенербахче" Николу Калинича, когда тот едва не упал на сидевшую рядом жену, также болельщицу ЦСКА. Конов оттолкнул игрока, спровоцировав недовольство игроков и болельщиков турецкого клуба. Матч пришлось прервать на несколько минут, пока президент лиги ВТБ Сергей Кущенко и Дмитрий Конов участвовали в словесном разбирательстве с игроками и болельщицами "Фенербахче".

Армейцам удавалось удерживать "Фенербахче" на расстоянии 16-19 очков на протяжении всей третьей четверти, которая завершилась со счетом 69:53 в их пользу. Но затем ЦСКА стал набирать фолы, соперник же, подгоняемый тысячами турецких болельщиков на трибунах арены в Берлине, воспрянул духом и бросился в погоню.

На 35-й минуте турецкая команда сократила отставание до "-8" (69:77) и на этом не остановилась. В последующие минуты "Фенер" все ближе подбирался к ЦСКА и сумел втянуть москвичей в напряженную концовку. За минуту до конца основного времени ЦСКА вел 81:78, но Диксон забил "трешку", а Слукас с линии штрафных вывел "Фенер" вперед — 83:81.

В последней атаке спас ЦСКА от поражения Виктор Хряпа. Его попадание за 1,9 секунды до сирены перевело игру в овертайм — 83:83!

В овертайме армейцы не дрогнули. После недолгих "качелей" Хиггинс сделал счет 87:86, и больше лидерства ЦСКА не упустил. Лидер армейцев француз Де Коло был точен со штрафных, Хряпа поставил блок-шот Калиничу, Хайс отлично отработал в атаке — 95:90.

На последней минуте дополнительного времени ЦСКА имел "+6" — 99:93. Датоме за 7 секунд до сирены забил издали, но перевеса в счете российский клуб уже не упустил. Точку поставил с линии штрафных Де Коло — 101:96!

ЦСКА в третий раз выиграл Евролигу — ранее в 2005 и 2008 годах, а Итудис со второй попытки привел клуб к триумфу. Всего армейцы завоевали свой седьмой титул в сильнейшем клубном турнире Европы: в Кубке европейских чемпионов московский клуб первенствовал 4 раза (в 1961, 1963, 1969 и 1971 годах).

Самым результативным игроком финала стал защитник армейцев Нандо Де Коло, который набрал 22 очка, сделал 7 передач, 2 подбора и 3 перехвата. Француз был признан признан самым ценным игроком "Финала четырех".

В матче за третье место испанский "Лабораль Кутча" уступил российскому "Локомотив-Кубани" со счетом 75:85. В составе испанской команды 13 очков набрал латвийский баскетболист Давис Бертанс (второй показатель).

Бертанс провел на паркете 26 минут и 6 секунд, реализовав один из двух двухочновых бросков, три из шести трехочковых и оба штрафных. Также в активе форварда одна результативная передача и два фола.

Евролига. Финал четырех. Берлин

Финал

Фенербахче Турция — ЦСКА Москва Россия 96:101 ОТ (20:22, 10:28, 23:19, 30:14, 13:18)

Фенербахче: Диксон 17, Датоме 16, Антич 16, Юдо 16 + 11 подб., Слукас 10, Веселы 7, Богданович 6, Хикман 5, Калинич 3.

ЦСКА: Де Коло 22 + 7 передач, Теодосич 19, Хайнс 15, Хиггинс 12, Воронцевич 11, Хряа 10, Джексон 8, Курбанов 4.

За 3-е место

Лабораль Кутча Испания — Локомотив-Кубань Россия 75:85 (16:20, 26:20, 11:21, 22:24)

Лабораль Кутча: Адамс 25, Бертанс 13, Блажич 8, Тилли 7, Д.Планинич 5, Буруссис 5…

Локомотив-Кубань: Дилэйни 21, Брокхофф 21, Зубков 11, Клавер 10, Синглтон 10, Дженнинг 10…