Foto: RIA Novosti/Scanpix
Московский футбольный клуб "Локомотив" объявил о назначении известного российского специалиста Юрия Семина на пост главного тренера. В предыдущий раз Семин возглавлял команду 11 лет назад.

Соглашение составлено по схеме "1+1". По истечении первого года договор может быть продлен по взаимному согласию сторон. В тренерский штаб Семина вошли Олег Пашинин, Саркис Оганесян, Дмитрий Лоськов и Заур Хапов

Таким образом, можно утверждать, что Курбана Бердыева в "Локомотиве" не будет. Ранее руководство московского клуба проводило переговоры с Бердыевым и выбирало между этим тренером и Семиным.

69-летний Юрий Семин считается одним из символов "Локомотива". Он возглавлял с 1986 по 2005 год и с 2009 по 2010 год. Под его руководством клуб дважды становился чемпионом России (2002, 2004), четыре раза брал Кубок России, дважды — Суперкубок России, а также регулярно выступал в еврокубках.

В предыдущий раз Семин руководил "Локомотивом" в начале 2005 года, но после нескольких матчей был откомандирован в сборную России на должность главного тренера (после 1:7 от Португалии в отставку был отправлен Георгий Ярцев). Завершив отборочный цикл под руководством Семина, сборная не попала на ЧМ-2006. Продлевать контракт с РФС Семин не стал, но не вернулся и в "Локомотив".

В 2006-м Семин подписал контракт с московским "Динамо", в августе того же года подал в отставку, а в конце года вернулся в "Локомотив" в новой для себя должности — президентом клуба (главным тренером команды назначили Анатолия Бышовца). После неудачного выступления в чемпионате России-2007 (7-е место — худший на тот момент результат "Локомотива" в российской истории) Бышовец и Семин были уволены со своих постов.

За последние годы Семин успел поработать в московском "Динамо" (2006), киевском "Динамо" (2008/09, 2010/12), азербайджанской "Габале" (13/14), российских "Мордовии" (14/15) и "Анжи" (2015).

В 2005 году тренировал сборную России, приняв ее по ходу отбора на ЧМ-2006 после отставки Георгия Ярцева, но не сумел вывести команду на мундиаль.

Третий приход Семина в "Локомотив" стал возможен после того, как ранее в августе совет директоров клуба заменил Ольгу Смородскую на посту поста президента клуба бывшим генеральным директором компании "Лига-ТВ" Ильей Геркусом.

Кроме того, совет директоров утвердил отставку Игоря Черевченко с поста главного тренера "Локо" и назначил на должность исполняющего обязанности Олега Пашинина.

В первом домашнем матче под руководством Семина "Локомотив" ждет встреча с "Уфой". В текущем сезоне премьер-лиги железнодорожники в 4 матчах набрали 4 очка и занимают 12-е место (по итогам сезона-15/16 были шестыми и остались без еврокубков).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!