В Ле-Мане прошел четвертый этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам. В классе MotoGP победителем Гран-при Франции стал австралиец Кейси Стоунер, а лидер общего зачета чемпион мира — 2010 испанец Хорхе Лоренсо показал четвертый результат.

На старте отлично среагировали испанец Педроса и итальянец Довициозо, на следующих двух с половиной кругах австралиец взял гонку под контроль, вернув потерянную первую позицию. Потом Стоунера все серьезнее начал поджимать Педроса, однако дуэль двух гонщиков "Хонды" не состоялась: Стоунер прибавил в темпе.

Педросу нагнал Симончелли, и на 17-м круге бросился в атаку. Первая попытка успеха не принесла, но сразу итальянец предпринял вторую попытку по внешней траектории поворота. При этом гонщик "Грезини" действовал немного нерасчетливо и подрезал Педросу, задев мотоцикл соперника задним колесом своего RC212V. Удар привел к тому, что Марко немного срезал поворот, а для Дани последствия оказались намного хуже: испанец вылетел из мотоцикла и жестко приземлился на землю. Он быстро встал, но при этом прижал руку к правой ключице: перелом.

За свою атаку Симончелли в качестве штрафа проехал по пит-лейн, после которого на трассу вернулся в конце десятки. На вторую позицию вырвался было Валентино Росси, но затем Довициозо прошел двух чемпионов мира (Росси и Лоренсо), а на предпоследнем круге сумел отразить решающую атаку от Росси и финишировал следом за Стоунером. Для Довициозо и Росси это первый подиум в сезоне, отмечает "Спорт-Сегодня".

Вторая победа Стоунера в этом году подняла австралийца на второе место в личном зачете — 12 очков отставания от Лоренсо (4-й в Ле-Мане). Педроса пока третий, но как долго он будет восстанавливаться после перелома руки — неизвестно.

В классе Moto2 победил испанец Маркес, а занявший третье место немец Брадль упрочил лидерство в общем зачете. В классе 125 куб. см гонку выиграл испанец Виналес, трижды до того побеждавший Тероль на Гран-при Франции оказался вторым.

5-й этап пройдет 5 июня в Каталонии.

4-й этап. Гран-при Франции

Класс MotoGP. 117,18 км (28 кругов)

1. Стоунер (Австралия, Honda) — 44.03,955.
2. Довициозо (Италия, Honda) +14,214 сек
3. Росси (Италия, Ducati) +14,564
4. Лоренсо (Испания, Yamaha) +21,075
5. Симончелли (Италия, Honda) +31,245
6. Спайс (США, Yamaha) +31,609

Общий зачет. 1. Лоренсо — 78. 2. Стоунер — 66. 3. Педроса — 61. 45. Довициозо — 50. 5. Росси — 47. 6. Хэйден (США, Ducati) — 39…