В Эшториле состоялся третий этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам. В классе MotoGP победу на Гран-при Португалии одержал испанец Дани Педроса на Honda. Три секунды ему уступил другой гонщик из Испании обладатель поула Хархе Лоренсо (Yamaha).

Помимо Педросы и Лоренсо на подиум поднялся австралиец Кейси Стоунер. В общем зачете чемпион мира Лоренсо сохранил первое место, а Педроса приблизился к нему на расстояние четырех очков. Стоунер — третий, но проигрывает лидеру уже 24 очка.

В классе 125 куб.см. победу одержал испанец Николас Тероль, что позволило ему упрочить лидерство в зачете чемпионата мира. Для Тероля это третий успех подряд. Вторым стал Сандро Кортезе, третьим — Йохан Зарко.

В классе Moto2 победителем стал немец Штефан Брадл из команды "Фисман Кифер". Второе место досталось Хулиану Симону из "Мапфре Аспар", а третье — японцу Йуки Такахаси из "Грезини". Брадл теперь вышел на первое место в общей классификации сезона.