В российском Ханты-Мансийске на последнем, девятом этапе Кубка мира по биатлону женский спринт выиграла финка Кайса Мякяряйнен. Лидер общего зачета белоруская Дарья Домрачева замкнула тройку призеров, борьба между ними за Большой хрустальный глобус обострилась до предела.

Домрачева в гонке на 7.5 км была хороша по скорости, но на двух огневых рубежах не закрыла две мишени, промахиваясь последними выстрелами.

Мякяряйнен стреляла лучше, чем Домрачева. Финка после стрельбы из положения лежа бежала один штрафной круг, а на финишиный круг ушла, имея перевес над белоруской в 11 секунд. За последний отрезок дистанции Кайса увеличила разрыв до 14-ти секунд.

Между Мякяряйнен и Домрачевой расположилась немка Лаура Дальмайер. Как и финка, немка допустила один промах, на финише 14 секунд проиграла Мякяряйнен, но выиграла у Домрачевой одну секунду.

В общем зачете Кубка мира Домрачева выигрывает у Мякяряйнен 9 очков — 1005 против 996. Третья — украинка Валентина Семеренко (798).

Латвийская спортсменка Байба Бендика заняла 61-е место (два штрафных круга и свыше трех минут отставания от Мякяряйнен) и не отобралась в гонку преследования. На этом выступления для Бендики в сезоне-14/15 завершились.

21 марта пройдут мужская и женская гонки преследования, а 22 марта — масс-старты.