В норвежском Холменколлене на восьмом этапе Кубка мира по биатлону женскую индивидуальную гонку на 15 километров выиграла финка Кайса Мякяряйнен, второе место заняла белоруска Дарья Домрачева.

Гонка в Норвегии проходила в туманную погоду. Мякяряйнен имела второй стартовый номер. На лыжне она была быстрейшей, на четырех огневых рубежах ни разу не промахнулась, и после ее финиша, фактически, уже был известен победитель, хотя позади стартовали еще 90 участниц. Этот успех стал для финки 14-м в карьере и 50-м подиумом в карьере (14-21-15).

Домрачева заработала минуту штрафа, когда не закрыла последнюю мишень на первой стрельбе из положения лежа. В дальнейшем белоруска не ошибалась, но ликвидировать более чем минутное отставание от Мякяряйнен ей было не под силу. Да и в скорости в этот раз она уступила финке 25 секунд.

Тройку призеров замкнула чешка Вероника Виткова. Она уступила Домрачевой две секунды, при этом стреляла без промахов.

Мякяряйнен упрочила лидерство в общем зачете Кубка мира — 810 очков. На 33 очка от нее отстает Домрачева (777). На третье место в тотале вышла Виткова (600), опредив не финишировавшую в гонке украинку Валентину Семеренко (579). Немка Франциска Хильдебранди идет на пятом месте (538).

Латвийская биатлонистка Байба Бендика заняла 74-е место — лучшее выступление в нынешнем сезоне. Ее проигрыш составил более 11-ти минут при двух минутах штрафа.